8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня незаконно оформили микрозаймы?

Так вышло, что во время переписки с банком, через соц сети (официальная группа), мне написал человек с полностью скопированной официальной страницы, что для ускорения решения вопроса просьба на такой-то адрес предоставить копию паспорта, прописки, снилс и договор каско. Я отправила. Только на следующий день увидела что страница мошенника заблокирована. Написала на официальную страницу они подтвердили что такого адреса у них нет. Через Сбербанка я узнала что люди этим же числом оформили на меня микрозайм. Данные дала 08.08, узнала что это мошенники 09.08. Сразу написала заявление а полицию. Сижу обзваниваю все мфо. Но на меня взято 10000 как быть? Смену паспорта заказала сегодня, 10.08. Что делать? Как сделать так чтоб не брали больше кредиты и что делать, если по моему паспорту, пока не выдадут новый не брали новые кредиты?

10 августа 2018, 03:45, Lyubov, г. Гатчина
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. От этого никто не застрахован даже, если и не передавали паспортные данные в интернете. Как вариант — вы можете сообщить всем МФО и банкам о сложившейся ситуции и просить не принимать ваш старый паспорт. А целом — он уже должен быть недействительным, если вы подали заявление на смену паспорта.

10 августа 2018, 04:28
0
0
0
0
Lyubov
Lyubov
Клиент, г. Гатчина
А как же быть с кредитами которые оформлены уже? Я не брала их. Платить их или нет? Ждать суда? Что делать? На сколько высока вероятность что меня признают пострадавшей?
10 августа 2018, 04:31

Здравствуйте, Любовь.

В первую очередь Вам необходимо установить в каком МФО оформлен микрозайм и обратиться к ней письменно с изложением обстоятельств и просьбой не начислять Вам долг. В отношении МФО совершено мошенничество и она обязана обратиться по данному поводу в полицию. Обязательств по возврату займа лично у Вас не возникло, так как договор займа Вы не заключали, деньги не получали. Вам следует обратиться в суд с требованием о признании договора займа не заключенным. В последствии решение суда об этом исключит претензии к Вам со стороны МФО.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Удачи Вам!

10 августа 2018, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если нечем выплачивать микрозаймы?
Я взяла микрозаймы, также имеется кредитная карта, суммы небольшие, но погасить долг не могу, так как не могу устроиться на работу, есть эндогенное психическое заболевание, по этой причине очень сложно найти работу, нахожусь на иждивении у родителей, инвалидности нет. Когда оформляла микрозаймы, действовала импульсивно, в то время чувствовала себя хорошо и планировала трудоустроиться. Но случилось обострение болезни. Как быть с этими долгами, проценты начисляются и грозит судебное разбирательство. Что делать если платить нечем?
09 января 2020, 01:43, вопрос №2639776, Марина, г. Каспийск
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если незаконно оформили кредит на мой паспорт?
Здравствуйте, по каким-то непонятным причинам на мой паспорт был взят кредит на сумму 2 тысяч рублей, звонят коллекторы, но я с ними не веду разговоров, обращаются ко мне по имени отчеству, но кредит не мой !!! Я никогда кредитов не брал Что делать в таком случае?
09 октября 2019, 14:47, вопрос №2542831, Никита, г. Петрозаводск
2 ответа
Наследство
Как узнать, вступили ли в наследство и что делать, если не оформили дом после смерти 13 лет назад?
Как узнать вступили ли в наследство и что делать если не оформили дом после смерти куда обращаться прошло 13 лет
10 августа 2019, 07:56, вопрос №2467133, ксения, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать, если незаконно оформлен микрозайм?
Факты: 1. На сайте 4slovo.ru (Честное слово) мною никогда не оформлялись никакие займы 2. С 30.01.2018 получаю смс-сообщения и звонки от коллекторского агентства "Руссколлектор" (russcollector.ru) с требованием вернуть задолженность перед "Честное слово" в размере более 24 000 руб. Тело кредита по информации от "Руссколлектор" составляет 10 000 руб. и было оформлено в ноября 2017 года. 3. 11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации "Честное слово" при выдачи займа по подложным документам без проверки личности Вопрос: Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться в прокуратору. Какие документы и каким образом запрашивать и у кого для снятия с меня всех незаконных задолженностей и в какие сроки?
11 февраля 2018, 16:34, вопрос №1904560, Galina, г. Москва
19 ответов
Гражданское право
Что делать, если незаконно используются фотографии?
добрый вечер, подскажите что делать если мою фотографию без моего разрешения использовали для видео, которое показали по телевизору, да еще и в криминальных новостях?
01 февраля 2017, 17:43, вопрос №1522243, анна, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2018