Что делать, если на меня незаконно оформили микрозаймы?

Так вышло, что во время переписки с банком, через соц сети (официальная группа), мне написал человек с полностью скопированной официальной страницы, что для ускорения решения вопроса просьба на такой-то адрес предоставить копию паспорта, прописки, снилс и договор каско. Я отправила. Только на следующий день увидела что страница мошенника заблокирована. Написала на официальную страницу они подтвердили что такого адреса у них нет. Через Сбербанка я узнала что люди этим же числом оформили на меня микрозайм. Данные дала 08.08, узнала что это мошенники 09.08. Сразу написала заявление а полицию. Сижу обзваниваю все мфо. Но на меня взято 10000 как быть? Смену паспорта заказала сегодня, 10.08. Что делать? Как сделать так чтоб не брали больше кредиты и что делать, если по моему паспорту, пока не выдадут новый не брали новые кредиты?

, Lyubov, г. Гатчина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. От этого никто не застрахован даже, если и не передавали паспортные данные в интернете. Как вариант — вы можете сообщить всем МФО и банкам о сложившейся ситуции и просить не принимать ваш старый паспорт. А целом — он уже должен быть недействительным, если вы подали заявление на смену паспорта.

Lyubov
Клиент, г. Гатчина
А как же быть с кредитами которые оформлены уже? Я не брала их. Платить их или нет? Ждать суда? Что делать? На сколько высока вероятность что меня признают пострадавшей?

Здравствуйте, Любовь.

В первую очередь Вам необходимо установить в каком МФО оформлен микрозайм и обратиться к ней письменно с изложением обстоятельств и просьбой не начислять Вам долг.  В отношении МФО совершено мошенничество и она обязана обратиться по данному поводу в полицию. Обязательств по возврату займа лично у Вас не возникло, так как договор займа Вы не заключали, деньги не получали. Вам следует обратиться в суд с требованием о признании договора займа не заключенным. В последствии решение суда об этом исключит претензии к Вам со стороны МФО.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Удачи Вам!