Как мне быть.с кредитом, который я не оформлял?

Заказал в интернет магазине онлайн товар в кредит. Банк одобрил кредит и выслал сообщение об одобрении кредита. В сообщении также была указана фиксированная сумма ежемесячного платежа. При подписании в магазине документов о кредите я увидел, что в графике ежемесячная для погашения кредита сумма больше, чем пришла в сообщении. Я отказался от кредита. Но через некоторое время мне пришло сообщение из банка о необходимости вовремя вносить сумму по кредиту. Я зашел в свой личный кабинет этого банка и увидел, что на мне висит кредит, от которого я отказался. Я написал заявление в местный офис этого банка о необходимости разобраться в данной ситуации. Прошло более недели и в личном кабинете банка я вижу, что сумма очередного платежа ежедневно увеличивает. Сотрудники банка говорят, что разбираются в данном вопросе и мне нечего волноваться. Но зная уровень сегодняшних специалистов я все таки волнуюсь. Поясните, как может развиться данная ситуация. С уважением Алексей.

Уточнение от клиента

Я ничего не оплачивал и отказался от кредита на стадии его оформления. Я спросил у кредитного специалиста, не могут ли возникнуть проблемы с кредитом. она ответила, что нет, так как товар через кассу не прошел. Я успокоился и ушел из магазина. далее все описано подробно. Добавлю, что магазин подтверждает, что товар я не покупал.

, Алексей, г. Псков
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!

1. как вы оплачивали товар? наличными? по карте? Это принципиальный вопрос, т.к. он подтверждает или опровергает факт получения кредита. Товар не выдадут, если он не будет оплачен. И тогда форма оплаты имеет определяющее значение. Если вы оплачивали товар, то проверьте наличие документов, подтверждающих оплату — кассовый чек, в котором указано, как оплачивался товар -  наличными или  картой.  Если картой, то можно запросить подтверждающие документы  у обслуживающего банка.

2. Если у вас документы, подтверждающие оплату товара, то в целом ситуация разрешится в вашу пользу. Надо только немного подождать — интернет-магазин должен отправить документы, подтверждающие отказ, сотрудник банка должен убедиться в том, что отказ от кредита действительно был — всё это требует время.

3. если доказательств оплаты нет — ситуация сложнее, т.к. банк может настаивать на том, что товар получен, следовательно, оплата произошла за счет банка, т.е. фактически кредит был выдан. Вот здесь и нужны документы по вашей оплате.  При их отсутствии банк может подать в суд и потребовать досрочного погашения кредита. В случае, если решение будет в пользу суда, то в дальнейшем суд сам определится — заключить с вами мировое соглашение о рассрочке присужденной суммы, передать в службу судебных приставов или продать долг  коллекторам.

Алексей
Клиент, г. Псков

Я ничего не оплачивал и отказался от кредита на стадии его оформления. Я подписал договор, после чего кредитный специалист показала мне график платежей и я сказал, что не согласен, так как в сообщении банка была указана другая сумма ежемесячного платежа. Я спросил у кредитного специалиста, не могут ли возникнуть проблемы с кредитом. она ответила, что нет, так как товар через кассу не прошел. Я успокоился и ушел из магазина. далее все описано подробно. Добавлю, что магазин подтверждает, что товар я не покупал.

Алексей, а из вашего первого сообщения было непонятно, что вы отказались и от товара.  Тогда вам необходимо письменное подтверждение от магазина, что товар не оплачивался и заказ аннулирован заказчиком.