Каковы последствия просрочки кредита в данном случае?

Здравствуйте. У меня были просрочки по кредитам. По потери работы. Прошло более 5 лет. Сщас нашёл достойную работу. И пристова каким то образом возобновили все эти долги. И сумма более 300 тыс. Руб. Вычитать половину зарплаты. Есть какой нибудь выход? Заранее спасибо

, Владимир, г. Курган
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир!

Для того чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать все Ваши кредитные договоры, а также имеющиеся документы из материалов исполнительного производства.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
До 70 процентов могут вычитать.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Для более подробной платной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно по ст.33 Конституции РФ и ФЗ№ 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и ст.50 ФЗ об исплнительном производстве. Запросить все материалы дела ИП и проверить. Действия/бездействия можете в суде обжаловать по КАС РФ ст.46 Конституции РФ.

В силу Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, по требованию данной статьи пристав имеет право взыскавать по размеру удержания.