8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или купля продажа

нам отдают машину в дар , как лучше оформить ? купли продажи или дарения , чтобы не платить налог , т.к. машина не находу и в дальнейшем будет использаваться не по назначению. увезем в деревню на запчасти ...

04 сентября 2013, 05:12, НАТАЛЬЯ, г. Череповец
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, если машина стоит меньше 250 000 руб тогда обязанность по уплате налогов и так не возникнет, поэтому без разницы, как Вы оформите. Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ

07 сентября 2013, 06:17
0
0
0
0

Прошу, прощения, Наталия, я еще не проснулся. Согласен с Екатериной.

07 сентября 2013, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Коллега не совсем прав. Если вы примете дар от человека, не являющегося вашим родственником, вы будете обязаны уплатить налог на доходы, полученные по дарению. Налоговый вычет в 250000 рублей относится к продавцу, не к приобретателю. Поэтому лучше оформить договор купли-продажи.

07 сентября 2013, 06:24
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
Добрый день. Есть генеральная доверенность на квартиру у матери от сына, там нет одного пункта касаемо дарения этой недвижимости. Можно ли по этой доверенности заключить договор дарения с дочерью. Или нужна отдельная доверенность на дарение? И что тогда лучше в таком случае дарение или купля продажа?
19 июня, 12:21, вопрос №3057260, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа?
Здравствуйте! У пожилой матери есть дочь и сын оба пенсионеры. Она хочет оставить квартиру только дочери т.к.она ухаживает за ней. Квартира в собственности. Прописана только мать. Как лучше оформить сделку: дарение или купля/продажа? Сможет ли сын потом оспорить данную сделку? Мать временами недееспособна ,но не признана судом и желание оставить кв-ру дочери осознано.Заранее благодарю. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/929086/
10 сентября 2016, 12:17, вопрос №1373267, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
Здравствуйте. Дед хочет оформить на меня свою долю. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
28 августа 2014, 06:00, вопрос №542345, Наталья, г. Тольятти
2 ответа
Право собственности
Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи?
Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость?
28 июня 2014, 16:14, вопрос №487660, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Дарение или купля-продажа?
Доброго времени суток! У меня следующая ситуация: моя бабушка по линии отца, хочет сделать на меня квартиру. Квартира у нее в собственности более 3-х лет, там никто не прописан. Проблема в том, что в моем свидетельстве о рождении нет отца, то есть бабушка юридически мне никто. Вот мы и думаем, что нам лучше сделать, дарение или купле-продажу? Есть большая вероятность того, что ее дочь (папина сестра) будет оспаривать сделку, что труднее оспорить, дарение или купле-продажу? Еще если делать дарение, будет налог. Нам удалось получить справки из БТИ об инвентаризационной стоимости, чтобы налог был небольшим (там будет 60000 против 700 000 - по кадастровой), если делать дарение. Законно ли будет, если нам рассчитают пошлину и налог по БТИ, ведь с 2014 налог рассчитывается с кадастровой стоимости? Боимся делать купле-продажу, т.к. деньги то я ей не передам, и впоследствии сделку признают недействительной. Мы готовы заплатить налог по БТИ, если так можно и законно. Помогите, пожайлуста. Заранее спасибо.
25 мая 2014, 17:22, вопрос №459146, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013