Какие нарушения следует указывать в кассационной жалобе?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Было написано ходатайство об условно-досрочном освобождении. Данное ходатайство небыло удовлетварено,причина отказа - тяжелые статьи и большой оставшийся срок. Апеляционный суд оставил без рассмотрения и удовлетворения. Касационный признал данный отказ незаконным и отправил на новое заседание на котором тоже отказали по другим причинсам.

Проходит 2 года. Пишится новое ходатайство на удо и происходит тот же отказ - тяжелые статьи. Пишут апеляцию и опять признают решение законным,не смотря на то,что ранее аналогичное решение касационной инстанцией было признано незаконным.

На какие нарушения нужно указывать теперь в касационную инстанцию, чтоб отменили решения и удовлетворили ходатайство ?

, Павел, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно указать статью и срок, возможно вы подали ранее срока и вам отказалии. Смысл тогда обжаловать решение

Стать  79 УК

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «г» части 3 статьи 79 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть третья статьи 79 дополнена пунктом «д»

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ часть 4.1 статьи 79 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 5 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Павел
Клиент, г. Астрахань
Сроки подачи ходатайства уже давно подошли. Суд был еще в 1999 году и срок подачи ходатайства по 2/3 еще по старому закону. Дело не в сроках подачи,а в том,что в отношении лица подавшего ходатайство, было вынесено решение такое же какое ранее (2 года назад) было отменено касационной инстанцией и признано ею незаконным. Теперь выносят такое же, на тех же основаниях решение (по сути незаконное - ранее отмененное касационной инстанцией) и апеляционный суд данное (незаконное) решение оставляет без изменения.