8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам быть, если не вступили в наследство?

5 лет назад у нас умерла бабушка, в наследство от неё остался дом. Но в течении полугода и до сегодняшнего момента в наследство не вступили и дом на себя не оформили. Весомых причин на это не было. Наследники других очередей тоже не вступили в наследство. Есть ли шанс вернуть себе дом?

, Виктория, г. Смоленск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Виктория! Шанс вступить в права наследования, бесспорно, есть. Согласно ст. 1153 ГК РФ: 

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Однако, принимать наследство придётся, вероятно, в судебном порядке. 

При этом учитывайте, что к наслдникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших родителей), если они умерли до открытия наследства. Если наследник был зарегистрирован в наследственном имуществе, то возможно вступление в права наследования без суда.

Собирайте документы на имущество и обращайтесь за расширенной консультацией, буду рада помочь. 

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Восстановить срок исковой давности, мотивируя тем по какой причине вы не могли вступить в наследство в установленный законом срок, но учитывая что прошло много лет — такой срок восстановить сложно. Как вариант — это если вы жили в этом доме и оплачивали все эти годы счета на дом, или хотя бы просто оплачивали всё без проживания и регистрации в нём, то можно говорить о фактическом принятии наследства и через уставить это «заявление об установлении факта имеющего юридическое значение».

Более подробно — в личном чате.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2018