Как нам быть, если не вступили в наследство?

5 лет назад у нас умерла бабушка, в наследство от неё остался дом. Но в течении полугода и до сегодняшнего момента в наследство не вступили и дом на себя не оформили. Весомых причин на это не было. Наследники других очередей тоже не вступили в наследство. Есть ли шанс вернуть себе дом?

, Виктория, г. Смоленск

Здравствуйте, Виктория! Шанс вступить в права наследования, бесспорно, есть. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Однако, принимать наследство придётся, вероятно, в судебном порядке.

При этом учитывайте, что к наслдникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своих умерших родителей), если они умерли до открытия наследства. Если наследник был зарегистрирован в наследственном имуществе, то возможно вступление в права наследования без суда.

Собирайте документы на имущество и обращайтесь за расширенной консультацией, буду рада помочь.