Законно ли бухгалтерия хочет взыскать прошлогодние ошибочные начисления?

Здравствуйте! В мае 2014 г. я устроился работать инженером IT в ООО "ХХХ". В феврале 2017 был уволен в связи с сокращением штата, встал на учёт в службу занятости и получал официально положенные по сокращению выплаты. В мае 2017 г. при последней выплате в бухгалтерии бывшего работодателя произошла ошибка и выплату мне начислили дважды.

В июле 2017 г. я устроился работать в ООО "YYY". В январе 2018 г. ООО "YYY" свернуло свою деятельность и всех сотрудников переводом отправили обратно в ООО "XXX".

Сейчас бухгалтерия ООО "XXX" хочет вычитать часть моей зарплаты для погашения ошибочной двойной выплаты мая 2017 г. Законно ли это? В какой надзорный орган обращаться в первую очередь, если начнутся удержания з/п? (пока никаких официальных уведомлений не было, только устная беседа с руководителем)

, Сергей, г. Вязьма
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Сергей, согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Трудовое законодательство не содержит определения счетной ошибки. В то же время Роструд на эту тему высказывался следующим образом счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

В любом случае для удержания заработной платы работодатель должен или получить согласие работника, или доказать правомерность данного действия в суде.

Вычитать без Вашего согласия не могут, если такое будет происходить — обращайтесь в труд.инспекцию, прокуратуру.