8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан выписать рецепт по федеральной или региональной льготе?

Здравствуйте! Я врач-терапевт из Нижегородской области. Кто обязан выписывать рецепты по региональной или федеральной льготе на лекарственные препараты для химиотерапии, назначаемые пациентам с онкологией головного мозга, в поликлинике при наличии онколога? Может ли и обязан врач другой специальности выписывать лекарства - терапевт, невролог, хирург. На какие документы, приказы ссылаться?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1175н:

Приложение N 1. Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 года N 252н «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2012 года, регистрационный N 23971), индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность

35. Право выписывать рецепты на лекарственные препараты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, также имеют:

1) медицинские работники, работающие в медицинской организации по совместительству (в пределах своей компетенции);

2) медицинские работники стационарных учреждений социального обслуживания и исправительных учреждений (независимо от ведомственной принадлежности);

3) медицинские работники медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в случае, предусмотренном пунктом 29 настоящего Порядка;

4) медицинские работники медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) гражданам, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств федерального бюджета;

б) иным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской Федерации покрываются за счет средств бюджетов различных уровней и обязательного медицинского страхования;

5) индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, нахожусь в федеральном розыске, могу ли я уехать на сво?
Здравствуйте,нахожусь в федеральном розыске,могу ли я уехать на сво?
, вопрос №4061840, Илья, г. Владивосток
Уголовное право
А меня объявили в федеральный розыск
Здравствуйте, я заключил контракт. А меня объявили в федеральный розыск. Что последует?
, вопрос №4061763, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Дата обновления страницы 09.08.2018