Как составить контракт при данных обстоятельствах?

Что понимать под указанием срока исполнения обязательств согласно ст. 19 173-ФЗ, необходимо четко прописывать сроки отгрузки, доставки, приемки в днях или достаточно указать в контракте срок поставки товара ( срок оказания услуг)?

, Марина, г. Калининград

Марина, добрый день!

Предыдущая редакция статьи 19 гласила, что резидент обязан предоставить банку информацию "об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках исполнения нерезидентами обязательств по указанным договорам (контрактам) путем передачи резидентам товаров, выполнения для них работ, оказания им услуг..."

Эта же информация указывалась в паспортах сделки.

Сейчас редакция другая, но смысл не изменился — вы должны предоставить информацию об окончательном сроке исполнения обязательств по договору, дате окончательной поставки товара.

В самом контракте необходимость указания промежуточных сроков — отгрузки, доставки и т.п., зависит от того, кто будет осуществлять доставку (сам продавец или транспортная компания), какой товар передается и насколько регламентирован процесс приемки товара по количеству, качеству и т.п.  В некоторых случаях достаточно общего срока, в некоторых — подробная регламентация сроков по отдельным действиям