Что мне делать, если отказывают в возврате денег?

Приобрёл для друга не подходящий ему точильный камень для ножей, стоящий довольно внушительную сумму. Привёз обратно в магазин, отказываются вернуть деньги с чеком/без чека (просто меня сразу развернули, не спросив даже про него, а он скорее всего был утерян, я конечно попробую найти, но сомневаюсь что получится). Товар в использовании не был, только упаковка вскрыта и все, к нему даже не прикосались. Проблему усугубляет то, что это не магазин в привычном понимании, а просто павильон в тц «электроника на Пресне» (типа радиорынка), но как я понимаю на них все так же распространяется, ведь тогда это незаконная предпринимательская деятельность, ну или они считают себя свободными от закона.

Надеюсь на скорейшую помощь, буду крайне благодарен.

, Артем, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы можете обменять указанный товар в течение 14 дней после покупки. Если продавец отказывается что-либо делать, можно направить ему письменную претензию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Согласно, статьи 25 Закона о защите прав потребителей  Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара".

Непродовольственными товарами называются изделия, которые не относятся к продуктам питания. Источник: http://pravapot.ru/tovar/neprodovolstvennyj-eto.html

То есть, вы сначала требуете обмена, а потом, если вам не подойдут предлагаемые товары, то только тогда возврат средств.