Каковы обязанности жены-инвалида 1 группы?

Мой отец 4-ый год лежит после инсульта, не встает, не разговаривает. Стал инвалидом 1 группы. Его гражданская жена заключила с ним брак через пол года после того, как он слег. Через 1,5 года я (дочь) доказываю, что отец неперевозной и недееспособный (как раз в это время я узнала об их браке). Назначили опекуном папину родную сестру, т.к. его жене я не доверяю. Два месяца назад его жена уезжает на лето отдыхать к родным, сегодня она приехала и забрала все свои вещи, сказала, что больше не вернется назад. Как поступить в данной ситуации, возможно ли ее вернуть законным путем? Она ведь может и за границу уехать.Опекун после операции не может сидеть с инвалидом,я тоже готовлюсь к операции((((

, Елена, с. Тоцкое
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена. К сожалению закон таких возможностей не предоставляет. Срочно меняйте опекуна, а жену никак не обязать по закону сидеть возле мужа, она сможет уехать куда угодно. Несмотря на установление опеки, супруги в браке все равно обязаны содержать друг друга, но это имущественные права и обязанности, они не влияют на свободу передвижения и не могут послужить основанием в том числе и в суде для принуждения жену сидеть и ухаживать за инвалидом, опекуном которого она не является.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елена, суд разведет даже при отсутствии согласия второго супруга, может только предоставить срок до трех месяцев для примирения.

С другой стороны, существуют алиментные обязательства супругов и бывших супругов в Семейном кодексе:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (“статьи 85”, “89”, “90”, “93” — “97” СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
45. В соответствии с “абзацем четвертым пункта 1 статьи 90” СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Исходя из смысла “абзаца четвертого пункта 1 статьи 90” СК РФ возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с ответчиком само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении его иска о взыскании алиментов.

Т.е. с супруги можно взыскать только алименты на Вашего отца, заставить сидеть рядом с ним — никак.