8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли заводить новую т/к российского образца, если нынешняя была выдана в Крыму при Украине?

Я начала работать в 1993 г в Украине,

с2005 в Крыму,сейчас живу в Краснодаре,иду на новую работу,стоит ли завести новую трудовую российского образца? Ведь в старой украинский стаж и сама книжка половина на украинском? Учтут ли ее при переходе на пенсию?

, Ирина, г. Краснодар
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина!

Согласно письма Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1

трудовая книжка украинского образца, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, – ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.

По поводу стажа:

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Дата обновления страницы 14.08.2018