Как истребовать с адвоката не отработанную сумму денежных средств?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть деньги выплаченные адвокату, которые он не отработал? И что необходимо для этого сделать? Заплатила юристу 75000 рублей, а суд по иску о возмещении судебных издержек посчитал, что было отработано всего 30000 рублей. При этом адвокат в суде явно работал на противоположную сторону. А после отказа от его услуг, предполагаю, предоставил вообще всю информацию по делу своему коллеге, защищавшему подсудимого. Возможно ли вообще уличить адвокатов в сговоре?

, Людмила, г. Белгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право предъявить претензии адвокату в письменном виде, указать на некачественное оказание услуг по договору, потребовать компенсацию, в крайнем случае можно обратиться в суд с иском.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Людмила, суд вправе снизить выплаты за представителя, т.е. суд не обязан в полной мере взыскивать вс 75тыс р.

Статья 94. ГПК РФ Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
”расходы на оплату услуг представителей;

Статья 100. ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13.Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.