Может ли работодатель перевести беременную сотрудницу на другую должность без ее согласия?

Добрый вечер. Подскажите, может ли работодатель перевести беременную на другую должность без ее согласия, но с сохранением заработной платы?

, Элла, г. Краснодар
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Нсли нет соответствующего медзаключения и Вы не подавали заявления,  согласно которому Вам показан в настоящее время легкий труд, никуда Вас переводить работодатель не имеет права.

Статья 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключениеми по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Элла
Клиент, г. Краснодар

как стоит поступить в подобной ситуации?

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию