Могу ли я выписать сожителя из квартиры без его ведома?

Здравствуйте! Есть следующая ситуация: живем с сожителем 30 лет, есть общий ребёнок, когда жили хорошо , прописала его в собственной квартире-нужна была прописка для устройства на работу (получала её как мать-одиночка, дали от завода). Сожитель кавказской национальности. Когда давали квартиру предложила ему узаконить отношения чтобы получить 3х комнатную квартиру, он отказался, сказал что она ему не нужна. Сейчас сожитель не даёт никакого житья, выживает, пьёт, скандалит, ребёнок уже взрослый живет в другом городе. Квартира приватизирована на меня, муж и ребёнок писали отказ. Сожитель не даёт никакого житья, выживает! Помогите как быть, могу ли я выписать этого человека без его ведома?! Что можно сделать в данной ситуации? Он угрожает что имеет долю в данной квартире, так ли это ?

Уточнение от клиента
Еще момент, он получает пенсию по инвалидности последние 5 лет
, Анна, г. Ульяновск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Сперва нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру.

Если же у данного человека имеется доля в праве собственности на квартиру, то выселить его без согласия не удастся.

С уважением

Анна
Клиент, г. Ульяновск
А он может иметь долю в данной ситуации? Если я получала квартиру от завода как мать- одиночка! На момент получения квартиры мы проживали сожителями, без штампа в паспорте!

Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру мужа не указано, то квартира полностью принадлежит вам

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анна.

Квартира приватизирована на меня, муж и ребёнок писали отказ. Сожитель не даёт никакого житья, выживает! Помогите как быть, могу ли я выписать этого человека без его ведома?! Он угрожает что имеет долю в данной квартире, так ли это ?

Насколько я понял муж — это и есть тот самый сожитель, который отказался от приватизации? Если он отказался от приватизации, то доли он там не имеет. Однако выселить его будет практически невозможно, если он до сих пор проживает в данном жилом помещении и зарегистрирован там по месту жительства. Дело в том, что лица, проживавшие в жилом помещении на момент приватизации приобретают право бессрочного пользования данным жилым помещением на основании ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ. При этом право пользования жилым помещением может быть прекращено в судебном порядке, только если он выедет на другое место жительства:

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
Анна
Клиент, г. Ульяновск
А если я получала квартиру как мать-одиночка? Тоже не будет иметь вес?

Имеет вес только то, кто является собственником. Только собственник решает кого прописать в квартире.