8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать невиновность при обвинении в изнасиловании?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как доказать не причастность к изнасилованию, так как оставив друзей с потерпевшей, обвеняемый уехал с места до изнасилования, но до этого у них были взаимные поцелуи в машине, после его отьезда случаеться изнасилование, но потерпевшая указывает только на него так как была пьяна и ген. экспертиза указывает на всех четверых подозреваемых. Как доказать невиновность, посоветуйте пожалуйста.

, Гульмира, г. Москва
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Гульмира! Ген.экспертиза чего если не секрет?

0
0
0
0
Гульмира
Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Если генотипическая судебная экспертиза указывает об отсутствии следов уехавшего молодого человека, то шансы на доказывание невиновности повышаются. В противном случае однозначного вывода сделать нельзя.

К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст. 131 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования.

Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Гульмира
Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить

Добрый день. При столь серьезном обвинении действительно помочь Вам может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории, имеющий опыт следственной работы в органах прокуратуры/Следственного комитета РФ. Консультации в сети Интернет мало чем помогут.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! во-первых все будет зависить от показаний, которые будут давать свидетели и потерпевшая. Самое главное это результаты проведенных судебно-медицинских экспертиз. То есть Вы должны понимать что должны быть взяты анализа и мазки из влагалища потерпевшей. И сразу будет понятно с кем из Вашей компании у нее был интимный контакт.

0
0
0
0
Гульмира
Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравтсвуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить
Похожие вопросы
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019