Как доказать невиновность при обвинении в изнасиловании?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как доказать не причастность к изнасилованию, так как оставив друзей с потерпевшей, обвеняемый уехал с места до изнасилования, но до этого у них были взаимные поцелуи в машине, после его отьезда случаеться изнасилование, но потерпевшая указывает только на него так как была пьяна и ген. экспертиза указывает на всех четверых подозреваемых. Как доказать невиновность, посоветуйте пожалуйста.

, Гульмира, г. Москва
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Гульмира! Ген.экспертиза чего если не секрет?

Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если генотипическая судебная экспертиза указывает об отсутствии следов уехавшего молодого человека, то шансы на доказывание невиновности повышаются. В противном случае однозначного вывода сделать нельзя.

К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст. 131 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования.

Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить

Добрый день. При столь серьезном обвинении действительно помочь Вам может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории, имеющий опыт следственной работы в органах прокуратуры/Следственного комитета РФ. Консультации в сети Интернет мало чем помогут.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! во-первых все будет зависить от показаний, которые будут давать свидетели и потерпевшая. Самое главное это результаты проведенных судебно-медицинских экспертиз. То есть Вы должны понимать что должны быть взяты анализа и мазки из влагалища потерпевшей. И сразу будет понятно с кем из Вашей компании у нее был интимный контакт.

Гульмира
Клиент, г. Москва
Здравтсвуйте! Девушка написала заяв.о групповом изнасиловании, но он говорит что ушел с места до изнасил.и не принимал участия, но экспертиза показывает возможное совпад. с его группой крови, и все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали, помогите пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить