Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации для открытия детской школы телевидения?

Здравствуйте! Хочу открыть детскую школу телевиедения! Можно ли открыть ИП по временной регистрации? Можно ли выбрать упрощенную форму налогооблажения? И необходима ли онлайн касса? Спасибо!

, Андрей, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Можно, если нет «постоянной» регистрации по месту жительства.

Можно ли выбрать упрощенную форму налогооблажения?

Тоже можно. Например, УСН 6% или УСН 15%.

И необходима ли онлайн касса?

Если вы будете оказывать услуги населению, то вместо онлайн-кассы можно использовать БСО до 01.07.2019 г.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

По существу заданных Вами вопросом поясняю следующее

Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по временной регистрации ели у Вас нет постоянной прописки и штампа в паспорте о постоянной регистрации. При этом в соответствующем заявлении на открытие ИП в разделе адрес, Вам необходимо будет указать именно адрес временной регистрации. В ином случае, Вам прийдется регистрировать ИП именно в регионе в котором у Вас существует постоянная регистрация, а деятельность Вы затем сможете осуществлять по всей территории РФ.

Можно ли выбрать упрощенную форму налогооблажения?

Упрощенная система налогооблажения не зависит от Вида предпринимательской деятельности. При этом, статье 346.12 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ установлен ряд ограничений, при которых примянять УСН не предстявляется возвожным: во — первых, если численность Ваших сотрудников превышает 100 человек, во вторых, если доход превысит 112,5 млн. рублей за налоговый период. При этом, также необходимо определить, что у Вас будет являться объектом налогооблажения, здесь возможны 2 варианта «доходы» или «доходы — расходы». Если доля расходов по отношению в объему доходов будет превышать 50%, то лучше выбирать УСН с объектом «доходы — расходы». Если расходы будут менее 50% от совокупного объема доходов, то лучше выбирать объектом «доходы».

И необходима ли онлайн касса?

В данном случае применение онлаин кассы зависит от того, кому буде оказываться услуги. Если школа телевиденья будет для населени, то в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

То есть, Вы вправе воспользоваться отсрочкой по преминению онлаин касс до 01 июля 2019 года, при этом необходимо будет выдавать клиентам бланки строгой отчетности.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов для открытия ИП.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!