За какой период производится расчет отпускных выплат медработникам госучреждений?

Скажите пожалуйста,как рассчитывается сумма отпускных средств медработникам госучреждений за какой период считают сумму отпускных ?т.к в том году у нас были прибавки к зарплате а отпускные стали намного меньше чем были.

, Галина, г. Подольск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Галина, как правило расчетный период — 12 месяцев до начала отпуска. Организация также вправе самостоятельно устанавливать расчетный период. Это должно быть указано в локальном документе организации, например, в коллективном договоре.

Также работодатель может установить расчетный период, равный не 12, а 6 месяцам (но не более 12 месяцев). ТК РФ это не запрещено, но если соблюдается следующее условие: рассчитанные исходя из такого расчетного периода отпускные не должны быть меньше рассчитанный по общим правилам.

Чтобы самостоятельно рассчитать отпускные, нужно взять сумму всех выплат на которые шли страховые взносы и разделить на 365, но если ха эти дни были больничные, то эти дни вычитаем из 365 и умножаем на количество дней отпуска.

Галина, как правило расчетный период — 12 месяцев до начала отпуска. Организация также вправе самостоятельно устанавливать расчетный период. Это должно быт в локальном документе организации, например, в коллективном договоре. Например, работодатель может установить расчетный период, равный не 12, а 6 месяцам. ТК это не запрещено, но если соблюдается следующее условие: Рассчитанные исходя из такого расчетного периода отпускные не должны быть меньше рассчитанный по общим правилам.

Галина
Клиент, г. Подольск

в нашем учреждении раньше считали отпускные за последние 3 месяца работы а теперь считают отпускные приблизительные по последней зарплате.И отпускные после всех прибавок стали намного меньше, и плюс в квитке они разбиваются по дням с вычетом налога с каждой графы. Допусти отпуск 10 дней они мне их разбили на 3 и 7 дней и вычли налог с 3 и 7 дней.