Могут ли в магазине запретить посещение покупателю за попытку совершить кражу, если было примирение?

Моя подруга совершила попытку кражи на сумму указанною на чеках 1500 руб,охрана при выходе осмотрела ее вещи и коляску на которой сидел ее ребенок, первые 5 мин ничего не обнаружили, но потом 2 охранников при сигнале у двери специальных устройств, при выходе еще раз ее удержали за руки, держали за пальцы и внутри коляски обнаружили краденные одежду, по согласованию сторон в магазине администратор сразу предложила оплатить двойную сумму и оставить вещи бедным людям. При уходе с магазина охрана и администратор сказали, что воровка она и нельзя больше приходила в магазин к ним и их филиалы и фото всем в магазины ТЦ разослали и там чтобы не появлялась, что ей делать с какими законами ей в магазин приходить теперь, имеют ли право ее не пускать, фото разве можно рассылать всем сотрудникам ТЦ??? она 2 месяц сидит дома , не может ходить в ТЦ, боится опозорится перед мужем, он не знает и родные тоже, даже вам писать не может, напишите все подробно, может сейчас уже администратор магазина , что то ей предъявить, полицию пригласить, это уголовное правонарушение??? все что может ее сейчас защитить это знание законов, напишите все подробно пожалуйста.

, Лена, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При уходе с магазина охрана и администратор сказали, что воровка она и нельзя больше приходила в магазин к ним и их филиалы и фото всем в магазины ТЦ разослали и там чтобы не появлялась, что ей делать с какими законами ей в магазин приходить теперь, имеют ли право ее не пускать, фото разве можно рассылать всем сотрудникам ТЦ??

Нет, это противозаконно. (ч. 3 ст. 426 ГК РФ). Может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Лена
Клиент, г. Казань
А можно все законы написать и про оскорбление и про то, что фото нельзя распространять, и за моральный ущерб, и чтобы не разглашали родственникам и супругу, если она с ними зайдёт в магазин. Чтобы вслед ей охрана не кричала вы воровка или мужу- ваша супруга воровка Она никуда не может обратится осознала, что была не права, совершила ошибку в жизни, говорит эту одежду отдать хотела бедным, просто другим помочь. Что то нашло на неё. Могут ли сейчас через 2 месяца после согласования сторон вызвать ещё раз полицию??? В магазине, или сейчас за незаконность она уже может полицию вызвать? Ведь она ничего не подписывала, просто оплатила говорит и чек они оставили себе, спросили ее данные она дала ложные, охрана вывихнула ей палец, но это она не фиксировала в мёд учреждении. В общем хочу ее защитить пусть все законы знает и читает и в магазины спокойно заходит