Как действовать работнику, если он принял на кассе фальшивую игрушечную купюру?
Здравствуйте. Работаю на кассе. При инкассации обнаружила фальшивую (игрушечную) купюры. Как быть в такой ситуации? Является ли такое деяние преступлением( оплачивание игрушечными купюрами) ?
, КСЕНИЯ, г. Чистополь
Дмитрий Квон
Здравствуйте, Ксений!
В данном ситуации необходимо сообщить в полицию об обнаружении поддельной купюры, поскольку Вы её дальше не сможете обменять, подарить, либо купить товар, поскольку Ваши действия будут квалифицированы по УК РФ.
В данном случае действия лица, которое расплатилось такой купюрой можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ мошенничество, либо по ст. 186 УК РФ Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.
С уважением, юрист Дмитрий.