На каком законе основано требование СК о предоставлении нотариальной доверенности при ДТП?

На какой норме права основано требование страховой компании предоставлять нотариально заверенную доверенность, на представление интересов потерпевшего (он же собственник ТС) в ДТП, с правом подавать все необходимые документы в страховую компанию для последующего возмещения вреда, в том числе и банковские реквизиты лицевого счета собственника ТС, для перевода причитающихся потерпевшему (собственнику ТС) страховой выплаты?

Простым языком, почему нельзя выписать доверенность в простой письменной форме, чтобы доверенное лицо предоставило ТС на осмотр, сдало все документы, а собственник просто получил на свой банковский счет денежные средства от страховой?

, Alexey Kuzmin, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Обратимся к законодательству.

Вот ч. 1 ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В остальных случаях нотариальная форма заверения доверенности не требуется.

Соответственно, требование страховой компании не опирается на законодательные нормы.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В. город Ульяновск.