Если на публичной карте нет пешеходной дороги, то можно ли её закрыть?

Добрый день.

Участок "55,970191 36,542992" на публичной кадастровой карте "https://pkk5.rosreestr.ru" ранее был предназначен для ИЖС, но на нем ничего не располагалось. Была сделана пешеходная дорога между "55,970331 36,542568" и "55,970191 36,542992". На кадастре её нет и нигде о ней упоминания нет.

Далее на участке "55,970191 36,542992" возвели продуктовый магазин (пятерочка, сейчас возводится, пока не в эксплуатации).

Есть ли возможность закрыть пешеходную дорогу между этими участками?

Какой план действий?

Уточнение от клиента

совсем давно на данном участке располагался жилой дом, и прохода между двумя участками не было.

, Андрей, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два участка с установленными границами, участки не смежные, между ними имеется свободная полоса земли.

В данной ситуации нельзя закрыть указанную свободную зону, это будет расцениваться как незаконный захват земли. Можно обратиться в районную администрацию с заявлением о выделении указанной земли, потом уточнить границы, с учетом полученной площади.

Кадастровый инженер должен производить замеры исходя из имеющихся документов. Если есть подтверждение, что участки смежные, с общей границей, то можно рассмотреть вариант с реестровой ошибкой, но в данном случае скорее придется признавать реестровую ошибку в судебной порядке.