Возможен ли возврат суммы за абонемент в спортклуб в полном объеме?

Добрый день. Мной был приобретён абонемент за 67000 рублей в спортклуб, температура в котором превышает все возможные нормативы - она составляет плюс 27 градусов вместо положенных 18 нормами САН ПИН. Я этот зал посещала 4 месяца, все это время постоянно вела переписку с представителем отдела по работе с клиентами по вопросу жары в спортивной зоне, он обещал решить вопрос каждый раз. Каждое письмо сохранено.

Я подала заявление на возврат полной уплачено суммы 67000 рублей, поскольку обещанное не свершилось и температура до нормы не упала. Спортзал мне отказал в полном возврате и вычел сумму за 4 месяца посещений.

Могу ли я вернуть полную сумму, подав в суд?

Представитель спортклуба аргументировал отказ тем, что поскольку 4 месяца я его посещала- меня все устраивало.

, Марина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам оказана услуга ненадлежащего качества, в этой связи вы можете требовать следующее:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Соответственно, можно требовать компенсации убытков, плюс морального вреда и штрафа за отказ в добровольном возмещении.

Требовать всю сумму как вы хотите не получится, т.к. услугами все же пользовались.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно сейчас нужна письменная претензия, со ссылкой на ст 29 и если откажут в возврате дополнительных денежных средств — обращаться в суд.

При необходимости могу помочь нужные документы.

Марина
Клиент, г. Москва
Подскажите подалуйста, на какие суммы можно ориентироваться? Чтобы понимать, стоит ли ради них поднимать вопрос
Марина
Клиент, г. Москва
Справедив ли вычет клуба за 4 месяца, учитывая, что я была обманута их сотруником, который постоянно отвечал в письменном виде, что ситуация наладится- ведь есть подтверждения моего недовольства в виде электронного письма.
Может ли клуб вычитать такую сумму, учитывая, что нарушает закон- я не подписывала документа о том, что согласна посещать клуб при такой температуре