Какие действия предпринять по окончании процедуры банкротства и возвращении и/л без удовлетворения?

Осаго. Дтп-потерпевший. ПВУ. Выиграл суд у СК. Пока решение вступало в силу СК-признана банкротом. Исполнительный лист и требование кредитора отправлено представителю конкурсного управляющего. От продажи имущества СК выплаты скорее всего не ожидается. Какие действия можно предпринять по окончании процедуры банкротства и возвращении исполнительного листа без удовлетворения?

, Роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы имеете право на получение компенсационной выплаты в соответствии с п. а ч. 2 ст. 18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Если в рамках дела о банкротстве не получится взыскать данную сумму страхового возмещения, то выплата производится за счет средств Фонда компенсационных выплат.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Роман
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо за быстрый ответ. Как я понимаю фонд компенсационных выплат произведет расчет только по сумме ущерба, или полную выплату по исполнительному листу?

Выплата производится в том же порядке, который предусмотрен для страховщика. Вам необходимо обратиться с заявлением и приложить все необходимые документы, которые требуются для получения страхового возмещения от страховщика. В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, тогда обращайтесь в суд!

Выплата производится в размере не превышающем 400 000 рублей по правила, предусмотренным для договора ОСАГО!

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Берете исполнительный лист и идете в страховую виновника. Возместят только ущерб.

Роман
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. В исполнительном листе четко указана СК с которой произвести взыскание. И она уже будет ликвидирована. Может нужно будет обратиться в страховую виновника о страховой выплате с полным комплектом документов? Только с момента дтп уж года два пройдет. (Автомобиль не продавать и не ремонтировать?)

п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 №58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

«Если решением суда в пользу потерпевшего со страховщика его ответственности взыскано страховое возмещение и это решение не исполнено, то при введении в отношении этого страховщика процедур, применяемых при банкротстве» или отзыве у него лицензии на осуществление страховой деятельности потерпевший вправе обратиться за выплатой к страховщику ответственности причинителя вреда."

Также см. ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

Можно повторно обратиться в СК виновника (с заявления), но смысл этих действий, если они и так выплатят ущерб по данному исполнительному листу. Лишние действия, на мой взгляд.