8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить дом с обременением в данном случае?

Можно ли купить дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок за материнский копитал? И как правильно составить договор купли-продажи, что бы материнский капитал был первоначальным взносом?

, Анастасия Кравчук, г. Большой Камень
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли купить дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок за материнский копитал?

Да, это возможно, так как регистрация несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении не является препятствием для совершения сделки купли-продажи.

По вопросам составления договора можете обратиться к юристу если сами затрудняетесь его составить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

0
0
0
0
Светлана Лукашевич
Светлана Лукашевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Обладатель сертификата может потратить материнский капитал:
до трех лет — на погашение обязательств перед банками по жилищным кредитам (займам):

  • внесение первого взноса;
  • уплата основного долга по кредиту и процентов по нему.

после 3-х — для сделок купли-продажи без привлечения ипотечных средств или участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Что касается прописанных в доме несовершеннолетних, то перед покупкой необходимо обратить внимание на многие нюансы, чтобы избежать возможного оспаривания сделки в будущем.

При покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком, сам ребенок может быть собственником квартиры (иметь в ней долю собственности), или не иметь в ней собственности, но быть там прописанным. В первом случае, ребенок становится участником сделки (требуется Разрешение Органов опеки), во втором случае, он не является участником сделки, но его права могут быть затронуты в результате сделки. Во втором случае Разрешение Органов опеки требуется, только если ребенок остался без родителей и/или находится под опекой или попечением.

Для покупателя безопаснее всего, если несовершеннолетнего выпишут до сделки.

2) Суммы в договоре можно указать отдельными пунктами: «сумма в размере … погашается за счет средств материнского капитала, сумма в размере … погашается за счет средств покупателя.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018