Можно ли купить дом с обременением в данном случае?

Можно ли купить дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок за материнский копитал? И как правильно составить договор купли-продажи, что бы материнский капитал был первоначальным взносом?

, Анастасия Кравчук, г. Большой Камень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли купить дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок за материнский копитал?

Да, это возможно, так как регистрация несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении не является препятствием для совершения сделки купли-продажи.

По вопросам составления договора можете обратиться к юристу если сами затрудняетесь его составить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Лукашевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Обладатель сертификата может потратить материнский капитал:
до трех лет — на погашение обязательств перед банками по жилищным кредитам (займам):

  • внесение первого взноса;
  • уплата основного долга по кредиту и процентов по нему.

после 3-х — для сделок купли-продажи без привлечения ипотечных средств или участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Что касается прописанных в доме несовершеннолетних, то перед покупкой необходимо обратить внимание на многие нюансы, чтобы избежать возможного оспаривания сделки в будущем.

При покупке квартиры с несовершеннолетним ребенком, сам ребенок может быть собственником квартиры (иметь в ней долю собственности), или не иметь в ней собственности, но быть там прописанным. В первом случае, ребенок становится участником сделки (требуется Разрешение Органов опеки), во втором случае, он не является участником сделки, но его права могут быть затронуты в результате сделки. Во втором случае Разрешение Органов опеки требуется, только если ребенок остался без родителей и/или находится под опекой или попечением.

Для покупателя безопаснее всего, если несовершеннолетнего выпишут до сделки.

2) Суммы в договоре можно указать отдельными пунктами: «сумма в размере … погашается за счет средств материнского капитала, сумма в размере … погашается за счет средств покупателя.»