Должны ли за сдельную работу доплачивать до тарифа

я работаю на госпредприятии,сдельно,может ли работодатель платить мне меньше моей тарифной ставки,если яне выполнил норму работы,потому что нехватает обьема работ,и на какой срок работодатель может урезать рабочие часы ,то есть работа на не полном рабочем дне

, геннадий, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Что касается касается невыполнение нормы не по вашей вине:

- время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя;

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению сторон(ст 93 ТК РФ). То есть работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор либо дополнительное соглашение о применении неполного рабочего времени. В этом случае режим неполного рабочего времени может быть установлен как на определенное так и не на определенное время. По инициативе работодателя такой режим может устанавливаться при угрозе массовых увольнений при изменении определенных условий трудового договора (ст.74 ТК РФ). Устанавливается на 6 месяцев.