Полное возмещение ремонта нового автомобиля по ОСАГО

Добрый день!

Стоя перед стоп линией на красный сигнал светофора в ожидании разрешающего сигнала, в заднию часть автомобиля въелах другой автомобиль. Повреждена вся задняя часть авто, вплоть до электроники. Вызвав ГИБДД и оформив выдали постановление, о том что въехавший автомобиль признал свою вину. Мое дальнейшее действие обратиться в страховую для возмещения ущерба. Так как автомобиль находится на гарантийном обслуживании и владением им всего 5 месяцев.

Хотела уточнить как по полюсу ОСАГО получить полный ремонт нового автомобиля у официального дилера? Связавшись со страховой, они ответили что договора на ремонта у них с дилером не заключен и они могут только произвести денежные выплаты, но мне нужно чтоб они полностью покрыли весь ремонт. Подскажите как правильно это сделать.

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. То, что не покрывает страховая — взыкивается с виновника ДТП. У страховой есть лимиты на страховую выплату. Поэтому нередки ситуации когда они просто не имеют права оплатить всю стоимость ремонта. Тогда потерпевший обращается  с иском к виновнику ДТП.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. а ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлена предельная сумма страхового возмещения, а именно: части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Больше этой суммы страховая Вам не заплатит. Но это не исключает возможность взыскать сумму причиненного вреда, если она превышает данный размер непосредственно с виновника дтп!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
По договору ОСАГО страховая компания выплачивает максимум 400 000 рублей.
Если сумма ущерба превышает установленный лимит, то Вы вправе обратиться за взысканием разницы к виновнику ДТП.
Более того, Вы также имеете право на компенсацию утраты товарной стоимости, так как у Вас новый автомобиль.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана.

Если договора с дилером у страховщика нет, то ремонт по ОСАГО вы можете провести только с согласия страховой компании. Об этом говорит п. 15.3 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Пишите заявление о ремонте, в ней указываете конкретную организацию. При согласии СК ремонтируете там, если откажет — получаете деньги и ремонтируете где хотите.

Но деньгами возможно получится выгоднее, чисто в материальном плане.

Светлана, если есть вопросы — пишите в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Ремонт тоже ограничивается суммой в 400 000. Свыше Вам придется либо доплачивать самим, либо брать деньгами.