8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Оплатить долг Банку или ждать Приставов?

Здравствуйте. Сразу к делу. Брал новый авто в кредит. По стичению обстоятельств не смог выплачивать долг в течени 4 месяцев. Но потом выплатил просрочку в полном обьеме. Но банк подал в суд. Был суд 8 августа 2017 года по моему потребительскому кредиту (Автокредиту, так как Авто в залоге у Банка). Задолженность составляет 499 тыс,гос.пошлина 14200 рублей. Вот...

Помогал мне один юрист. Направлял с Ним аппеляционную жалобу о том, что не согласен с решением суда. Но в итоге суд оставил решение без изменений.

Теперь подходим к финалу развязки, а точнее к отсутствию финала. Сходил недавно в Банк (06.08.2018г) и хотел узнать, как решитть проблему с долгом. Специалист долго общалась с "Москвой". Там ответили, что решению суда Банк до сих пор не получил. Поэтому нету исполнительного листа, чтобы Приставы могли завести Исполнительное производство. Хотя это вранье. Копию решения я лично отправлял представителю Банка(Коллекторам) еще в прошлом году.

Как специалист Банка мне сказала "по секрету": Банку выгодно так делать. Потому, что Банк начисляет проценты на просроченный основной долг. Который составляет на сегодняшний день 114 000 рублей.

Тоесть в итоге я должен оплатить 595тыс рублей банку, чтобы закрыть договор.

Так вот, что мне делать.

Ждать Приставов и уплатить по решению суда сумму 513 тыс. И не попросит еще банк уплатить эти 114тыс после уплаты Приставам.

Или же оплатить напрямую в Банк 595 тыс. И если напрямую Банку оплатить, то можно ли вернуть через суд эти 114 тыс.

Я в замешательстве.

Показать полностью
  • копия решения суда0001
    .jpg
  • копия решения суда0002
    .jpg
  • копия решения суда0003
    .jpg
  • копия решения суда0004
    .jpg
  • копия решения суда0005
    .jpg
, Артем, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Новые проценты (неустойку) Вы можете оспорить в суде, как минимум по их несоразмерности по статье 333 ГК РФ.

Поэтому платить банку всю сумму не имеет смысла.

Проще заплатить приставам в добровольном порядке, чтобы с Вас не взяли исполнительский сбор.

Вам приставы обязаны дать 5 дней на добровольное исполнение решения суда.

Держите свое дело у приставов на контроле, можно заходить на сайт ФССП и проверять себя по базе должников.

http://fssprus.ru/iss/ip

Можно взять телефон канцелярии у приставов и прозванивать не поступил ли к ним исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как специалист Банка мне сказала «по секрету»: Банку выгодно так делать. Потому, что Банк начисляет проценты на просроченный основной долг. Который составляет на сегодняшний день 114 000 рублей.

В том, что договор кредитный по решению суда не расторгнут и банк имеет право требовать выплаты процентов за текущий период сотрудник банка прав

Но только вот это не имеет никакого отношения к уже вынесенному решению суда. По нему будет взыскана только та сумма, которая указана в решении, + исполнительский сбор

Тоесть в итоге я должен оплатить 595тыс рублей банку, чтобы закрыть договор.

На данный момент нет

Для взыскания процентов за текущее время банку нужно заново обращаться в суд, получать новое решение, новый ИЛ

И не попросит еще банк уплатить эти 114тыс после уплаты Приставам.

Может заново подать иск в суд на взыскание процентов

Или же оплатить напрямую в Банк 595 тыс. И если напрямую Банку оплатить, то можно ли вернуть через суд эти 114 тыс.

Оплатите сумму, указанную в решении суда, если есть возможность. Больше ничего не платите

1
0
1
0
Так вот, что мне делать.

Собственно, вариантов у вас не много

Вы не заставите банк подать ИЛ на исполнение приставам, это их право, а не обязанность, у них есть срок 3 года со дня вступления решения суда в законную силу

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

То есть а данный момент, если есть возможность, вы можете уплатить сумму долга, указанную в решении суда, чтобы прекратить начисление процентов и избежать обращения взыскания на автомобиль

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, банк действительно может в дальнейшем продолжить начислять проценты, поскольку у вас в решении не написано, что договор расторгнут, просто банк требует деньги досрочно. Я бы на вашем месте вступил в переговорную стадию с банком, сказал бы ему, что вы готовы подписать мировое соглашение, но на условиях полного списания пени например этой и отказа от каких-либо иных взысканий по кредиту в дальнейшем.

1
0
1
0

Если не сможете договориться — то тогда лучше через приставов, главное постоянное смотрите, есть сроки добровольного исполнения ( 5 дней с момента получения уведомления о возбуждении ИП), если вы их пропустите, будете еще исполнительный сбор платить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор
 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае вам выгоднее погасить долг перед банком в полном объеме. Потом что, действительно, банку выгодно позже предъявить исполнительный лист, в силу того, что пока займ не погашен — на него начисляются проценты. А значит — будет довзыскание. Чем быстрее погасите долг — тем меньше процентов потом может быть довзыскано. 

Или же оплатить напрямую в Банк 595 тыс. И если напрямую Банку оплатить, то можно ли вернуть через суд эти 114 тыс.

Артем

-  смысла нет.  Взыскали 513? Вот 513 и вносите в банк. А по-поводу «вернуть через суд» — оснований нет. 595 (точнее 114) — с вас еще никто не требовал и не факт, что потребует. Хотя вероятность такая есть, поэтому-то и нужно погасить долг как можно раньше чтобы эти 114 не выросли до еще одного полумиллиона.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

что мне делать.

Ждать Приставов и уплатить по решению суда сумму 513 тыс.

Артем

Вам не нужно ждать судебного пристава исполнителя, если у вас есть сумма согласно решения суда, потому что в решении суда нет указания на расторжение договора кредитного. На основании отсутствия указания на расторжение договора банк имеет право потребовать дополнительно проценты за каждый день не оплаты, поэтому не ждите когда банк обратится к приставам, а оплачивайте сейчас.Вам необходимо оплатить данную сумму в банк. При этом вам нужно в назначении платежа указать, что оплата производится по решению суда от 08.08.2017 г.  дело № 2-3655/2017. Квитанцию нужно обязательно хранить.

Если вы оплатите в большем объеме, то эти деньги вы сможете вернуть только в судебном порядке подав исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Если появится исполнительный лист, то у вас будет 5 дней с момента вынесения постановления приставом о возбуждении исполнительного производства для оплаты. Пропустив 5 дней, установленные приставом, вам придется платить исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Банк не имеет права с вас без решения суда требовать какие-либо дополнительные проценты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Гражданское право
И разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение?
Доброго времени суток ! Хотелось бы уточнить вопрос , у меня была беда с микро займами -когда то , я совершила ошибку и брала микро займ что бы погасить долг -по еще действующему кредиту ,да-бы не просрочить ее , но по обстоятельствам мы заболели вместе с сыном это было в 21 году , мы проболели где то около месяца, платить было нечем основной кредит и мне просто пришлось воспользоваться данным займом так как вы знаете что они рекламируют себя где только возможно , я думала что я нашла выход из ситуации думала пока болеем возьму кредит и ,буду отдавать с больничного , потом с зарплаты ,но я только затянула себя в эту кабалу брала один кредит и погашал другой и так я почти во всех микро займах вела эту цепочку пока не поняла что я просто тону в этом ,а не выбираюсь, в итоге по истечению времени мне начал приходить один за другим арест и постановление -я конечно же платила много месяцев эти долги, не отказывалась да и выбора у меня не было так как арест был сразу на ВСЕ КАРТЫ И ЗП там долг был примерно около 150 тр со всеми госпошлинами со всеми испол сборами, что поделать юридически мы не подкованы разбираться не стала пришлось все платить и в итоге все мои долги были погашены пристав мне предоставил справку о моих испол производствах что везде ноль нет ничего , но спустя время - буквально ,пару дней назад мне опять приходит какой- то долг что я должна и что на мне снова какой-то кредит типо от»Екапуста»я с 22 ничего не брала ,если они ранее испол производство заводили и сейчас по новой завели? Я не понимаю ! Или я должна опять вносить сумму по которой я уже оплатила ? и разве приставы не видят что по этому исполпроизводтсву было погашение ?или дело ?как разобраться в этом !ходатайство я уже писала они мне прислали что долги в 10.800 я вообще впервые вижу такую сумму и вообще на такую сумму я ничего не брала наши приставы это бесполезные люди они ничего не объясняют и не хотят объяснять, к ним и ходить бесполезно что делать куда писать
, вопрос №4091006, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018