Что лучше сделать, если много неоплаченных кредитов?

По необходимости и глупости набрала в долги. Две кредитки, один кредит и штук 15 займов . По займам пошли просрочки, что то уже перешло коллекторам. Могу еще оплачивать кредитки и кредит, но во первых на это уходит вся зп так как доп. Заработок потерян и из за того что на работе все время задерживают выплаты не всегда есть возможность оплачивать во время. К тому же кредит то я подачу, а кредитки я буду оплачивать всю жизнь и то только проценты.Общий долг уже перевалил за 500000 . Что делать, перестать все оплачивать и ждать пока присудят по решению суда выплаты или подать на банкротство и платить за это? Боюсь как бы из за такого огромного количества долгов попасть под статью мошенничества. Хотя все данные я кказывала корректно и честно, вот только информацию о доходах может быть подтвержена только частично так как официально она составляет 5000, а по справке 2 НДФЛ около 30000. Плюс был дополнительный доход в виде помощи мч. В данный момент он помогать пока не может так что все осталось на моей шее.

, Алёна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Общий долг уже перевалил за 500000.

Алёна

в целом можно подумать над Вашим банкротством. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но есть ещё один момент (выделил жирным) и он касается того, как долго не исполняются обязательства.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Будут расходы на арбитражного управляющего, но хотя бы перестанут начисляться проценты.