Какой порядок возмещения ущерба работником?

Возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с водителем грузового транспорта? В процессе поездки что-то произошло с термостатом, поменялась температура (оказалась выше, чем положено), и в итоге "заморозка" растаяла и продукты стали непригодны для дальнейшей реализации. Обвиняют водителя. Как доказать, что водитель невиновен? Какие должны быть доказательства со стороны работодателя? И должен ли водитель платить (если да, то при каких обстоятельствах), а также должен ли водитель платить, если груз застрахован?

, Владислав, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, работник может нести ответственность только в случае реального причинения ущерба имуществу работодателя и его вина должна быть доказана работодателем ( документы, акты, свидетели и др.). Кроме того, удержание более 20% от заработной платы не допускается ежемесячно. Если работник возражает, не согласен с наличием вины, работодатель может взыскать ущерб в судебном порядке. Работаю в Туле, возможно представительство. Всего доброго