Может ли сумма процентов превышать сумму кредита

Здравстуйте. В далеком 2011 году я воспользовался кредитной картой Москомприватбанка для заправки в пути (дебетовая карта Сбера не прошла, а заправка была уже произведена) и по возвращении домой, через неделю, доехал до банкомата Приватбанка и внес недостающую сумму (3100руб.). Спустя, примерно, год, может чуть больше был звонок от Приватбанка о просроченном кредите на сумму около 7000руб. (основной долг + проценты), на что я им ответил что их информация не верная и чтоб они её уточняли. Спустя еще пару лет были пара звонков от коллекторов на сумму около 18000, на что им было отвечено, что у меня кредитов нет (тем более не оплаченных) и опять затихли.Сегодня пропали деньги с дебетовой карты Сбербанка, начал выяснять, оказалось, что списали судебные приставы в счет производства на 28000 руб. Такой у меня вопрос: даже если мой платеж до них не дошел (хотя банкомат выдавал чек), может ли 3000 перерасти 28000 ??? И что делать в этой ситуации? Ведь мне в конце этого месяца нужно ехать за границу..

, Евгений, г. Великие Луки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Такой у меня вопрос: даже если мой платеж до них не дошел (хотя банкомат выдавал чек), может ли 3000 перерасти 28000 ??? И что делать в этой ситуации? Ведь мне в конце этого месяца нужно ехать за границу…

Евгений

Евгений, добрый день! Да, вполне может за такое время накопится такой долг. Предположу, что помимо собственно процентов за пользование кредитными средствами такой размер долга возник из за больших неустоек, предусмотренных за просрочку погашения долга. В этом случае можно апеллировать к ст. 333 ГК РФ позволяющих суду снизить размер неустойки. В вашем случае видимо списание произошло на основании судебного приказа. Вам надо выяснить кем он выдан, обратится в суд, получить копию приказа под роспись и просить отменить судебный приказ. В этом случае взыскатель должен будет выйти с исковым заявлением а там Вы уже заявите о пропуске срока давности что для суда будет является основанием для отказа в иске

Евгений
Клиент, г. Великие Луки

много ли времени это обычно занимает?

Евгений
Клиент, г. Великие Луки

и какой срок давности?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего приставы сняли деньги на основании судебного приказа.

Надо:

1. У приставов взять копию судебного приказа;

2. У мирового судьи получить судебный приказ, дату получения указать сегодняшний день (дату фактического получения);

3. Мировому судье написать заявление о возражении об исполнении судебного приказа;

4. Потом получить определение об отмене судебного приказа, проследить чтоб пристав вернул Ваши деньги на счет.

 А потом уже если кредитор подаст ИСКОВОЕ заявление, то в суде надо будет заявить о пропуске срока исковой давности, и  о несоразмерности пеней и штрафов основному долгу.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

В дополнение к ответам коллега.

И что делать в этой ситуации? Ведь мне в конце этого месяца нужно ехать за границу..

Ограничение на выезд должника устанавливается в случае долга свыше 30 000.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Исходя из Ваших пояснений я понимаю, что долг равен 28 000.

Но, конечно информацию об исполнительном производстве необходимо уточнить у пристава исполнителя.

На официальном сайте ФССП можно самостоятельно узнать об исполнительном производстве, приставе исполнителя.

http://fssprus.ru/iss/