Как мне законно вернуть долг банку в декрете?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Муж является заемщиком по ипотечному кредиту, я по договору - поручитель. Муж отказывается платить ипотеку. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Может ли банк начать взыскивать с меня как с поручителя, несмотря на то, что я не особенно платёжеспособна?

, Елена, г. Бийск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В первую очередь будет обращено взыкание на заложенную квартиру, затем если денег с продажи не хватит — могут довзыскать деньги.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 363 ГК Ответственность поручителя

«1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя».

Солидарно — значит кредитор вправе требовать исполнения обязательства по своему выбору как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.(ст. 323).

Т.е. по общему правилу (в договоре может быть предусмотрен иной порядок) банк вправе будет взыскивать задолженность полностью или в части и с вас как с поручителя. Касательно особенностей имущественного положения — эти вопросы можно будет поднимать уже в суде в случае предъявления иска. Они могут быть учтены при установлении порядка и сроков исполнения обязанности по погашению задолженности.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, банк имеет право подать на вас в суд заявление  о взыскании задолженности  по кредиту.