Можно ли выехать за границу призывнику с подписанной повесткой за день до призыва?

Добрый день!Интересует такой вопрос: Мой друг призывного возраста, но имеются проблемы со здоровьем. Получил повестку, расписался. 1 октября должен явиться в военкомат и лечь в больницу на обследование. Но 30 сентября ему нужно срочно вылетать в командировку в Европу. Соответственно, чем это грозит, какие могут быть последствия? Собирается идти в военкомат после командировки, возможно ли это? Можно ли их предупредить? И не будет ли проблем на границе?

, Ирина, г. Москва

Ирина, день добрый.

Естественно надо предупредить военкомат, что есть командировка и билеты к ней.

В повестке указано, на мероприятия связанные с призывом.

На границе никаких вопросов не будет.

Нужна будет помощь -обращайтесь -поможем.

С уважением, Фомкин П.А.