Каковы санкции за непроведение аукциона в данном случае?

На аукцион вышло 2 фирмы. Вовремя проведения аукциона ни одна фирма не подала ценового предложения, В соответствии с частью 20 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, открытый аукцион признан несостоявшимся.

по времени мы подали заявку первые. Если не будем заключать договор с заказчиком. Какие санкции к нам применяться?

, оксана, г. Тольятти
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 71 Закона о контрактной системе контакт с Вашей организацией будет заключаться в порядке, установленном статьей 83.2 Закона о контрактной системе. Если ваша организация не заключит контракт, то она будет признана уклонившейся от его заключения (см. ч. 13 ст. 83.2 Закона о контрактной системе). В этом случае на основании ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о Вашей организации будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае включения Вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не будут возвращены Вашей организации (см. ч. 15 ст 44 Закона о контрактной системе). Они будут перечислены заказчику.

Кроме того, согласно ч. 14 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.

С уважением,
юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса