Правомерно ли обращение взыскания на земельный участок?

Здравствуйте! Ситуация такова. В браке моими родителями был куплен земельный участок. Запись в ЕГРП в качестве собственника была отмечена на отца. По решению суда (после расторжения брака) был произведен раздел совместно нажитого земельного участка, за моей мамой было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на земельный участок, 1/2 оставлена за отцом. У отца имеется возбужденное исполнительное производство с большим долгом, превышающим стоимость доли. Естетсвенно, что ее выставят на торги. Однако вот какой вопрос. Мама хочет оставить за собой определенную часть участка (под огород), а вторая пусть уходит с торгов. Как это сделать?

, Владислав, г. Тула
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если площадь участка и его конфигурация позволяют — то участок можно разделить на два. Составляете соглашение, межуете, ставите на кадастровый учет два отдельных и владаеет спокойно своим.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Владислав, после того как будет определен второй собственник участка возможно будет сделать межевание участка и его раздел. такие процедуры производит кадастровый инженер. пока участок еще не продан сходите у нему на консультацию и узнайте возможно ли вообще раздел данного земельного участка, ведь в земельном законодательстве очень много нюансов, некоторые земельные участки не подлежат делению