184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия

В 2014 г. купил дом с участком в собственности и прилегающим приусадебном участком в аренде (договор аренды от 13,09,13 по 13,0916).Все документы, включая договор переуступки прав требований аренды были оформлены и прошли госрегистрацию.

В 2016г. перед окончанием срока аренды пришел в земельный комитет по вопросу продления договора. Устно было сказано, что продление аренды не оформляется и выдали квитанцию на оплату аренды за 16, в 17г ситуация повторилась. По выданным квитанциям оплату сделал.

В начале авг. этого года пришел за получением квитанции на оплату. Штатная сотрудница по этому вопросу была в отпуске. Предложили подойти для получения квитанции позже и написать заявление за продление договора аренды через МФЦ, что и я и сделал.

Через несколько дней по тел. звонку пригласили в земельный комитет и предложили написать заявление на отзыв заявления на продление договора аренды (Прошу не рассматривать заявление от ... №..) и написать заявление на получение разрешения использовать этот участок для целей для благоустройства территории.

Дополнительно:

1 Часть фундамента дома располагается на арендованном участке (см. файл).

2 На участке навес на металлическом каркасе для личного авто.

3 Участок огорожен забором из профнастила.

ВОПРОСЫ:

1 Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия

2 Если по первому вопросу да, то не буден ли расценено Заявление об отказе от рассмотрения заявления на продление как отказ с моей стороны от аренды в одностороннем порядке.

3 Можно ли считать Постановление администрации с прилагаемой схемой участка как разрешение на расположение части фундамента на арендованном участке.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ??

Схема учСхема участка.jpgастка.jpg
09 Августа 2018, 11:56, вопрос №2074031

Уточнение клиента

Для получения в собственность арендованного прилегающего участка мне предложено расторгнуть договор аренды и оформить его в собственность через процедуру  перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотренную Земельном кодексом.
1 Может ли быть основанием для отказа перераспределения тот факт, у приусадебного участка ширина по переулку 8,5м и по улице 17,5м, что меньше разрешенных по правилам землепользования, 15 и 20м.
2 Будут ли приниматься во внимание нарушение требований Правил землепользования при решении вопроса о перераспределении земель, если этот участок был ранее сформирован, схема утверждена, и он прошел регистрацию.
2 Обяжут ли меня снести часть дома или весь дом, если я получу отказ на перераспределение и потеряв аренду.
3 Как можно предварительно удостовериться в возможности получения разрешения на перераспределение земель и получения участка в собственность (может быть сделать письменный запрос на предварительное согласование…)
 
 
Правила
землепользования и застройки Миасского городского округа
 
 
В 1  ЗОНА УСАДЕБНОЙ И КОТТЕДЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ
В 2  ЗОНА БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ
1. Основные виды разрешенного использования
1.1 отдельно стоящие жилые дома на одну семью с приусадебными участками
1.2 блокированные жилые дома на несколько семей с придомовыми участками
1.3 объекты инженерной инфраструктуры, обслуживающие данную территорию (сети инженерно-технического снабжения, ГРП, ТП, КНС и др.)
1.4 жилые улицы, переулки, проезды с параметрами: минимальная ширина в красных линиях в пределах зоны должна составлять для жилых улиц с двумя полосами движения – 20 м, для проездов и переулков с одной полосой движения – 15 м

10 Августа 2018, 14:09
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1 Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия

Владимир

Как я понимаю, право аренды у Вас зарегистрировано в Росреестре? Если так, то договор является действующим, соглашение о расторжении никем не подписано, требований о расторжении в письменном виде Вы не получали, как я понял.

3 Можно ли считать Постановление администрации с прилагаемой схемой участка как разрешение на расположение части фундамента на арендованном участке.

Владимир

В общем использовать участок по своему назначению Вы вправе, на строительство гаража разрешение не требуется, в связи с чем не вижу оснований для изъятия участка у Вас, а также требовать написания нового заявления. Для чего это нужно Вам пояснили?

ст. 51 ГрК РФ: 

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

09 Августа 2018, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Челябинск

Для получения в собственность арендованного прилегающего участка мне предложено расторгнуть договор аренды и оформить его в собственность через процедуру  перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотренную Земельном кодексом.
1 Может ли быть основанием для отказа перераспределения тот факт, у приусадебного участка ширина по переулку 8,5м и по улице 17,5м, что меньше разрешенных по правилам землепользования, 15 и 20м.
2 Будут ли приниматься во внимание нарушение требований Правил землепользования при решении вопроса о перераспределении земель, если этот участок был ранее сформирован, схема утверждена, и он прошел регистрацию.
2 Обяжут ли меня снести часть дома или весь дом, если я получу отказ на перераспределение и потеряв аренду.
3 Как можно предварительно удостовериться в возможности получения разрешения на перераспределение земель и получения участка в собственность (может быть сделать письменный запрос на предварительное согласование…)
 
 
Правила
землепользования и застройки Миасского городского округа
 
 
В 1  ЗОНА УСАДЕБНОЙ И КОТТЕДЖНОЙ ЗАСТРОЙКИ
В 2  ЗОНА БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ
1. Основные виды разрешенного использования
1.1 отдельно стоящие жилые дома на одну семью с приусадебными участками
1.2 блокированные жилые дома на несколько семей с придомовыми участками
1.3 объекты инженерной инфраструктуры, обслуживающие данную территорию (сети инженерно-технического снабжения, ГРП, ТП, КНС и др.)
1.4 жилые улицы, переулки, проезды с параметрами: минимальная ширина в красных линиях в пределах зоны должна составлять для жилых улиц с двумя полосами движения – 20 м, для проездов и переулков с одной полосой движения – 15 м

10 Августа 2018, 14:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
процедуру  перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, предусмотренную Земельном кодексом.
1 Может ли быть основанием для отказа перераспределения тот факт, у

Владимир

Не понимаю пока как администрация хочет это оформить какой участок с каким перераспределить? У Вас ведь приусадебный участок в аренде, а они хотят Вам предоставить его в собственность? Тут, на мой взгляд, в порядке аукциона и на общих основаниях, ко всему у Вас часть участка занимает гараж, т.е. и строить его не запрещено и он, как я понимаю не оформлен, чтобы Вам как собственнику строения участок без торгов передать. Если получится, то администрация может «закрыть глаза», что на участке гараж, который не оформлен и предоставить участок Вам в собственность за плату или бесплатно при наличии льготы.

3 Как можно предварительно удостовериться в возможности получения разрешения на перераспределение земель и получения участка в собственность (может быть сделать письменный запрос на предварительное согласование…)

Владимир

Для такого согласования нужны льготы какие-то в предоставлении участка, если их нет, то и не согласуют, у Вас, в общем затрудняется всё тем, что часть строения на участке.

10 Августа 2018, 15:18
Владимир
клиент, г. Челябинск

Я отправил уточнение вопроса. Можно ли рассчитывать на получение ответа?

10 Августа 2018, 14:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, конечно, сейчас ознакомлюсь с уточнением.

10 Августа 2018, 14:29
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10717
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если возражений не было письменных от администрации то договор у вас становиться на неопределенный срок по гк

Ст 621

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Аренду вы оплачивали, это хорошо. Если они не отказывались письменно от этого то проблемы в общем то нет. У вас в росреестре договор зарегистрирован?

И отзывать заявление о продлении думаю не стоит. Лучше конечно продление договора закрепить доп соглашением к второму договору например.

Но по ст 610 гк когда договор идет на неопределенный срок — там каждая сторона может от него отказаться.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
09 Августа 2018, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир. 

Вы можете выложить скан договора аренды прилегающего земельного участка? Мало информации для ответа. 

09 Августа 2018, 12:18
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уточните: по какой причине в земельном комитете Вам сказали, что продление аренды не оформляется? Или не называли причину? Возможно подать заявление на продление аренды  с требованием дать письменный ответ. 

09 Августа 2018, 12:23
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1887
ответов
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Земельный участок был предоставлен на торгах или нет (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ)? 

Как я понимаю, собственность на земельный участок муниципальная. 

09 Августа 2018, 12:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из предоставленной Вами схемы, получается что часть вашего дома располагается на земельном участке, который находится, или находился у Вас в аренде. Аренда может и прекратиться в связи с истечением срока. Так как земельный участок находится в муниципальной (государственной собственности) то его пролонгация представляется сомнительным, так как такие участки могут предоставляться на торгах либо без торгов если имеются основания. Полагаю, что договор аренды с Вами должен не пролонгироваться, а должен быть заключен новый договор аренды на основании следующих норм Земельного кодекса РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

По этому Вам следует уточнить в Земельном комитете прекратил ли действие данный договор. Если уже прекратил, то из анализа вышеуказанных норм можно сделать вывод, что вы не можете заключить новый договор аренды, если же договор аренды не прекращен, то вы можете написать заявление на заключение нового договора. Но мне кажется, что договор уже прекращен, иначе как объяснить следующее:

Через несколько дней по тел. звонку пригласили в земельный комитет и предложили написать заявление на отзыв заявления на продление договора аренды (Прошу не рассматривать заявление от… №..) и написать заявление на получение разрешения использовать этот участок для целей для благоустройства территории.

Владимир

Есть Вариант также получить земельный участок в собственность, на основании того, что на нем располагается часть вашего недвижимого имущества. Можете также проработать этот Вариант.

09 Августа 2018, 12:41
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
1 Может ли быть основанием для отказа перераспределения тот факт, у приусадебного участка ширина по переулку 8,5м и по улице 17,5м, что меньше разрешенных по правилам землепользования, 15 и 20м.

Порядок перераспределения земельных участков, которые находятся в муниципальной и частной собственности урегулирован ст. 39.28 ЗК РФ, согласно которой установлены критерии допустимости такого перераспределения, отмечу подходящие для Вас:

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, отказ возможен, если в результате перераспределения образуется земельный участок, площадь которого будет боль предельных размеров земельного участка.

2 Обяжут ли меня снести часть дома или весь дом, если я получу отказ на перераспределение и потеряв аренду.

Тут нужно учитывать множество факторов, каким образом был построен дом, была ли разрешительная документация при постройке дома. Впрочем если право собственности на дом зарегистрированы в ЕГРН, то признавать его в качестве самовольной постройки никто не будет, хотя не исключено. Не понятно также как Ваш дом оказался за пределами участка Вашего.

3 Как можно предварительно удостовериться в возможности получения разрешения на перераспределение земель и получения участка в собственность (может быть сделать письменный запрос на предварительное согласование

Можно обратиться письменным разъяснением о возможности перераспределения, Вам обязаны будут ответить в письменном виде в течение 30 дней.

10 Августа 2018, 14:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4577
ответов
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир.

А какое разрешенное использование у земельного участка?

К сожалению общие положения ГК РФ о бессрочности договора на земельные участки находящиеся в публичной собственности не распространяются с 01.03.2015г. По истечении срок, даже при наличии записи в ЕГРН, договор считается прекращенным. Новый договор можно заключить на аукционе.

Лично я вижу выход в перераспределении в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ арендуемого участка и находящегося у Вас в собственности, так как договор аренды, как и дополнительное соглашение с Вами не заключат на законных основаниях.

п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
09 Августа 2018, 12:53
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4577
ответов
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

1 Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия

Строго по закону нет. Эти деньги администрация должна вернуть как необоснованно полученные.

3 Можно ли считать Постановление администрации с прилагаемой схемой участка как разрешение на расположение части фундамента на арендованном участке.

нет.

09 Августа 2018, 12:55
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Владимир, почему Вы считаете, что договор прекращает своё действие при регистрации права аренды в Росреестре?

09 Августа 2018, 18:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4577
ответов
1835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Владимир, почему Вы считаете, что договор прекращает своё действие при регистрации права аренды в Росреестре?

Я не нашел решение ВС РФ от 2017 года (читал в рассылке К+), но приведу другой пример.

Постановление ФАС Московского округа от 30.08.2007 N КГ-А40/8637-07

Заявитель не учитывает, что по смыслу ст. 2 Федерального закона от
21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указанная запись носит правоподтверждающий, но не правоустанавливающий характер, внесение указанной записи предопределено наличием гражданско-правового основания возникновения, прекращения или обременения права.

Между тем, как установлено судами, договор аренды, о государственной регистрации которого в ЕГРП внесена запись N 77-01/35-834/2004-644, прекращен в соответствии со ст. 610 ГК РФ, поэтому то обстоятельство, что указанная запись не была погашена, не свидетельствует о продолжении действия самого договора

Я так понимаю дополнение на мой ответ. Тоже прокомментирую.

1 Может ли быть основанием для отказа перераспределения тот факт, у приусадебного участка ширина по переулку 8,5м и по улице 17,5м, что меньше разрешенных по правилам землепользования, 15 и 20м.
Маловероятно. Тут по аналогии должна применяться ч. 8 ст. 36 ГрК РФ
Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия
2 Будут ли приниматься во внимание нарушение требований Правил землепользования при решении вопроса о перераспределении земель, если этот участок был ранее сформирован, схема утверждена, и он прошел регистрацию.

Все основания указаны в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ (Думаю Вы их читали). Так как основным в Вашем случае будет соблюдение требований ст. 11.9 ЗК РФ, то отказа не должны быть, так как в ней говорится о максимальных размерах ЗУ, а не о его конфигурации (соотношение сторон).

3 Как можно предварительно удостовериться в возможности получения разрешения на перераспределение земель и получения участка в собственность (может быть сделать письменный запрос на предварительное согласование…)

 Имеет смысл. Но лучше подготовить схему (можно у кадастрового инженера или самому на сайте Росреестра за 100 р.) и подать заявление о перераспределении. К заявлению приложите согласие свое как арендатора на образование участка.

Вы не написали про вид разрешенного использования. Если Вы не планируете его застраивать, а, допустим, сажать картофель, то можете его взять в аренду для огородничества на 3 года без торгов, на основании п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ
11 Августа 2018, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут