8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить алименты в моем случае?

Здравствуйте.

Недавно развелся с женой. У нас есть общие несовершеннолетние дети. Проживаем пока все вместе в одной квартире (иск о разделе имущества находится в суде). Бывшая жена настаивает на алиментах. Имеет ли она на них право, если она сама никогда не работала, а за все плачу я?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей. Для взыскания алиментов  не имеет значения, что Ваша жена не работала.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Петр, если при разводе определено что дети проживают с супругой вы обязаны платить алименты и не важно что вы проживаете совместно. денежные средства будут перечисляться на счет супруги для содержания детей. к сожалению в законе не указан момент совместного или раздельного проживания супругов при вынесения решения суда о выплате алиментов. ситуации бывают разные, например бывает так что супруги вынужденно проживают вместе а отец не выделяет денег на детей, живет обособленно, предполагается что если супруга подает на алименты значит у суда нет оснований сомневаться в нуждаемости детей в этих средствах

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Немного уточню. Я полностью содержу своих детей (питание, одежда, образование, медицинские услуги, отдых и т.д. и т.п.). Бывшая жена, напротив, ни копейки не дает на содержание детей (т.к. не работает). Место проживания детей судом не определено, этот вопрос будет решаться после раздела имущества, но мне бы хотелось, чтобы дети проживали со мной.

Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 09.08.2018