Должен ли я платить алименты в моем случае?

Здравствуйте.

Недавно развелся с женой. У нас есть общие несовершеннолетние дети. Проживаем пока все вместе в одной квартире (иск о разделе имущества находится в суде). Бывшая жена настаивает на алиментах. Имеет ли она на них право, если она сама никогда не работала, а за все плачу я?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей. Для взыскания алиментов  не имеет значения, что Ваша жена не работала.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Петр, если при разводе определено что дети проживают с супругой вы обязаны платить алименты и не важно что вы проживаете совместно. денежные средства будут перечисляться на счет супруги для содержания детей. к сожалению в законе не указан момент совместного или раздельного проживания супругов при вынесения решения суда о выплате алиментов. ситуации бывают разные, например бывает так что супруги вынужденно проживают вместе а отец не выделяет денег на детей, живет обособленно, предполагается что если супруга подает на алименты значит у суда нет оснований сомневаться в нуждаемости детей в этих средствах

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день. Немного уточню. Я полностью содержу своих детей (питание, одежда, образование, медицинские услуги, отдых и т.д. и т.п.). Бывшая жена, напротив, ни копейки не дает на содержание детей (т.к. не работает). Место проживания детей судом не определено, этот вопрос будет решаться после раздела имущества, но мне бы хотелось, чтобы дети проживали со мной.