Чем грозит фальсификация подписи в трудовом договоре?

Всем доброго дня! Столкнулись с недобросовестным работодателем, который после увольнения задолжал работнику более 40 тыс. ₽. Изначально обратились в трудовую инспекцию, которая произвела выездную проверку в офис работодателя. Там ей предоставили трудовой договор, якобы подписанный бывшим работником. В договоре указано, что оплата труда 12000 руб/мес, а по факту озвучена при трудоустройстве сумма 220 руб/час (2200 в день, 66000 в месяц). Работа была на «севере», и все логически рассуждающие люди могу с легкостью определить, что за копейки, указанные в липовом договоре, никто не поедет на такую работу. Но трудовая инспекция решила, что все ок, никакой задолженности нет.

Далее было обращение в суд. Первое заседание перенесли на неделю по ходатайству ответчика. На втором заседании ответчик не предоставил никаких доказательств своей позиции. Перенесли заседание за неимением доказательств, дав время для их получения. На третьем заседании представитель работодателя так же не предоставил договор по причине массовой утери договоров, но предоставил отредактированный табель учета рабочего времени, в котором было урезано более 100 часов работы. Суд вынес решение отказать в требованиях ответчика по причине отсутствия доказательств о нарушениях со стороны работодателя.

В тот же день, истец отправился в трудовую инспекцию и моментально получил копию предоставленного им трудового договора. Позже обратился в экспертизу для установения подлинности подписей и получил заключение о том, что подпись подделана (точнее все пять подписей). К сведению, есть свидетели, которым также озвучивалась сумма оплаты труда в 220₽/час. Но он не может часто присутствовать на суде, так как находится на работе.

Все это очень долго тянется, сотрудник уволился 10 апреля 2018 года. На руках также имеется точный табель учета рабочего времени, но он не подписан никем, однако на обратной стороне листа подписи сотрудников офиса, которые они ставят при пересечении проходной.

Что мы имеем:

— Заключение о фальсификации подписей в тр.договоре;

— Табель учета РВ, который не факт, что примут;

— Нарушение работодателем ТК РФ(не выдан тр.договор).

Подскажите, уважаемые юристы, как нам дальше быть? Куда идти? Чем и как доказать свою позицию?

Уточнение от клиента
Прошу прощения: суд вынес решение отказать в требовании истца, а не ответчика
, Римма, г. Уфа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Так суд уже вынес решение и отказал вам или дело еще рассматривается? Если рассматривается — то представлять все это суду. Если рассмотрено — обжаловать. но это нужно делать крайне грамотно. Не исключено, что все возможности вы уже упустили. Но для максимально полезного ответа для вас юрист должен знать все подробности и видеть все документы. Тогда уже можно будет делать выводы.

Римма
Клиент, г. Уфа
Скажите, пожалуйста, какие документы приложить?
Суд вынес решение, планируется его обжаловать.

Добрый день, понятно что есть сроки для апелляционного обжалования, я бы предложил вариант обжаловать в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (доказательства того.что договор поделаный)

ст 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.