Здравствуйте! Для начала надо определиться что будет открыто- филиал или все таки представительство ( в законе это разные понятия). Если ген директор не будет ездить в германию, а будет только заниматься делами фирмы в рф- то ему не нужна будет виза. Если ему придется выезжать- соответственно виза нужна.
Что касается трудовой книжки то они в принципе могут находиться в российском отделении..но важно снова определиться что именно вы открываете - гк -
Статья 55. Представительства и филиалы
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Я бы рекомендовал открыть филиал, тогда бы и трудовую книжку думаю можно было бы хранить, тут, в рф. Однако генеральному директору ( независимо от филиала или представительства- будет нужна доверенность от самого юр лица)
Зарплату он естественно будет получать в России.
Что касается самого юр лица уже в германии, то по нашим законам- если они открывают др отделение- они должны указывать это в своих учредительных документах, но я не знаком с этим вопросом касаемо законов германии. (там может быть как то иначе)
Анна, я уточню, что нотариально заверенная копия Генеральной доверенности о наделении главы представительства (директора) спектром полномочий должна быть представлена для аккредитации, в банк, в представительстве же может быть как оригинал Генеральной доверенности с апостилем, или с переводом заверенный нотариусом и скрепленный с оригиналом, или нотариальная копия доверенности с переводом заверн.нотариусом.