8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен

Как оформить директора филиала (представительства) иностранной компании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: Фирма Германии открывает представительство в Москве и назначает директором физика гражданина РФ. Что директору для этого нужно сделать в России, что в Германии? Как и где будет числиться директор, где получать зарплату? Как директор будет трудоустроен в Германии? Имеется ли необходимоть в оформлении визы для директора? Где будет находиться трудовая книжка директора в России или Германии?

, Анна Мокеева, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! Для начала надо определиться что будет открыто- филиал или все таки представительство ( в законе это разные понятия). Если ген директор не будет ездить в германию, а будет только заниматься делами фирмы в рф- то ему не нужна будет виза. Если ему придется выезжать- соответственно виза нужна.

Что касается трудовой книжки то они в принципе могут находиться в российском отделении..но важно снова определиться что именно вы открываете - гк -

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Я бы рекомендовал открыть филиал, тогда бы и трудовую книжку думаю можно было бы хранить, тут, в рф. Однако генеральному директору ( независимо от филиала или представительства- будет нужна доверенность от самого юр лица)

Зарплату он естественно будет получать в России.

Что касается самого юр лица уже в германии, то по нашим законам- если они открывают др отделение- они должны указывать это в своих учредительных документах, но я не знаком с этим вопросом касаемо законов германии. (там может быть как то иначе)

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Иностранная компания, желающая организовать свое присутствие на территории Российской Федерации для определенных целей, в том числе выступать в качестве инвестора в коммерческих и некоммерческих организациях России, должна пройти процедуру аккредитации своего представительства в Государственной Регистрационной Палате (ГРП) при Министерстве юстиции РФ.

В соответствии со ст.55 ГК РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

То есть, руководитель -гражданин РФ должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность, которая может быть изготовлена на территории Германии или РФ.

Заработную плату руководитель представительства может получать на банковский счет,открытый в Германии или РФ .

Трудовая книжка может находится у работодателя или у руководителя.

Представительство иностранного юридического лица может быть аккредитовано на срок 1, 2 или 3 года. Государственная пошлина за аккредитацию представительства иностранного юридического лица не взимается.

Преимущества аккредитации представительства иностранной компании:

  • Льгота по НДС при аренде помещения для филиала
  • Не требуется вести бухгалтерский учет в полном объеме
  • Временный ввоз транспортных средств, офисной техники и т.д. не облагаются таможенными пошлинами
  • Льготы и преференции, обусловленные соответствующими налоговыми соглашениями
  • Филиал не попадает под действие российского валютного законодательства
  • Головной организации не обязательно передавать собственное имущество для филиала, достаточно заключить договор аренды и использовать арендованное имущество.
  • Если перед вами стоит задача аккредитации представительства иностранной компании, обратитесь к специалистам ИМПЭКС КОНСАЛТ. Мы применим наш профессиональный опыт и деловые связи, чтобы сделать этот процесс максимально быстро и гладко.
  • еобходимые документы:

    1. Письменное заявление в ФБУ ГРП при Минюсте России
    2. Выписка из торгового реестра страны происхождения иностранного юридического
    3. Устав иностранного юридического лица
    4. Решение иностранного юридического лица об открытии представительства в РФ
    5. Оригинал и нотариально заверенная копия положения о представительстве иностранного юридического лица в РФ
    6. Рекомендательное письмо иностранного банка
    7. Рекомендательные письма российских деловых партнеров (не менее двух писем)
    8. Нотариально заверенная копия генеральной доверенности о наделении главы представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации необходимыми полномочиями
    9. Нотариально заверенная копия удостоверенной нотариусом доверенности уполномоченному лицу на ведение дел в ФБУ ГРП при Минюсте России
    10. (предоставляется, если доверенное лицо не является главой представительства)
    11. Документ, подтверждающий адрес представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации
    12. Карточка сведений о представительстве иностранного юридического лица
    13. (в 2 экземплярах)

    В случае отсутствия нотариального подтверждения полномочий подписантов необходимо предоставить дополнительные документы, подтверждающие их полномочия: резолюция о назначении должностных лиц, свидетельство о назначении должностных лиц, выписка из реестра с указанием полномочий должностных лиц и др.

    Разрешение на открытие представительства, как правило, оформляется в течение 18 рабочих дней с момента представления полного комплекта документов. При необходимости, срок оформления разрешения может быть сокращен до 5 рабочих дней.

    Завершение аккредитации

    После завершения процедуры аккредитации представительство иностранной компании получает следующие документы:

    • Свидетельство об аккредитации и внесении в государственный реестр представительств иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории Российской Федерации
    • Разрешение на открытие представительства
    • Свидетельство об аккредитации представительства необходимо для открытия банковских счетов, постановки на учет в налоговых органах, оформления российских виз и прохождения таможенных процедур.

    Банковский счет

    Для проведения расчетов представительство иностранной компании в России может открыть в российском банке как валютный, так и рублевый счет.

  • Смогу оказать услугу по оформлению документов на территории РФ
  • С уважением Ф. Тамара
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Анна, представительство иностранного юридического лица в России может быть открыто только по разрешению аккредитирующего органа, в остальном правовой режим аналогичен ст.55 Гк РФ

По вашим вопросам по назначению директора и документов , главное должно быть:

- нотариально заверенная копия Генеральной доверенности о наделении главы представительства иностранного юридического лица в Российской Федерации необходимыми полномочиями (легализованная , с апостилем)

- документ о назначении Директора представительства, о полномочиях. Решение иностранного юридического лица также должно с апостилем, переведен на русский язык и нотариально заверен перевод .

- Договор(контракт) иностранной компании на двух языках с директором представительства

И большой перечень апостилированных документов по самому представительству и учредительным документам иностранной компании.

Трудовая книжка директора должна находиться в представительстве, вознаграждение через банк.

0
0
0
0

Анна, я уточню, что нотариально заверенная копия Генеральной доверенности о наделении главы представительства (директора) спектром полномочий должна быть представлена для аккредитации, в банк, в представительстве же может быть как оригинал Генеральной доверенности с апостилем, или с переводом заверенный нотариусом и скрепленный с оригиналом, или нотариальная копия доверенности с переводом заверн.нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Алименты
Подать на алименты если отец иностранный гражданин и место его проживания не известно
Подать на алименты если отец иностранный гражданин и место его проживания не известно
, вопрос №4065255, Юлия, г. Хабаровск
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Семейное право
Или остаётся все так же брак с иностранным гражданином?
Здравствуйте. У меня брак с иностранным гражданином, недавно получил гражданство РФ, нужно ли нам подавать заново заявление в загс? Или остаётся все так же брак с иностранным гражданином?
, вопрос №4064033, Маргарита, г. Москва
ЖКХ
Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
Здравствуйте, купили квартиру 2 года назад, управляющая компания сказала что собственник поменяется в квитанциях автоматически, но одна квитанция на горячую воду и отопление всегда приходит на старого собственника и с прошлым количеством прошивающих людей, в итоге 2 года платили за 4 человек вместо 1. Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
, вопрос №4063537, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2012