8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать жалобу на вынесенное постановление о лишении водительских прав?

Здравствуйте! Ситуация такая: мужа лишили прав в 2014 году. В тот день, который указан в протоколе суд был закрыт, судебное заседание перенесено, но об этом не было уведомлений. Муж не получал ни одного извещения и постановления о лишении прав тоже не получал. Права не сдал, потому что не был извещён вообще ни о чём. Однако, в постановлении, которое мне удалось найти на сайте мирового судьи написано, что извещения вернулись в суд, как невостребованные, соответственно суд прошёл без ответчика. Так же в самом постановлении нет разъяснений относительно того, что надо было сдать права в трёхдневный срок и куда их сдавать. На сайте ГИБДД есть дата вынесения постановления 22.09.2014. Так получается, что постановление не вступило в законную силу, раз оно не вручено лично под подпись? И можно ли это постановление обжаловать?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Наталья. Если сможете доказать, что копия постановления судом не направлялась, то можно обжаловать постановление в порядке, Ю установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ. При этом, следует заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

Кроме того, постановление, вступившее в законную силу также можно обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! 

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Если каких-либо извещений в адрес нарушителя направлено не было, это является нарушением права на защиту, а вынесенный правоприминительный акт подлежит отмене, как незаконный, постановленный с нарушениями требований КоАП РФ.

Вам необходимо получить копию постановления в суде, ознакомиться с материалами дела,  и в течение 10 дней, со дня получения обратиться с жалобой.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.08.2018