Можно ли подать жалобу на вынесенное постановление о лишении водительских прав?

Здравствуйте! Ситуация такая: мужа лишили прав в 2014 году. В тот день, который указан в протоколе суд был закрыт, судебное заседание перенесено, но об этом не было уведомлений. Муж не получал ни одного извещения и постановления о лишении прав тоже не получал. Права не сдал, потому что не был извещён вообще ни о чём. Однако, в постановлении, которое мне удалось найти на сайте мирового судьи написано, что извещения вернулись в суд, как невостребованные, соответственно суд прошёл без ответчика. Так же в самом постановлении нет разъяснений относительно того, что надо было сдать права в трёхдневный срок и куда их сдавать. На сайте ГИБДД есть дата вынесения постановления 22.09.2014. Так получается, что постановление не вступило в законную силу, раз оно не вручено лично под подпись? И можно ли это постановление обжаловать?

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если сможете доказать, что копия постановления судом не направлялась, то можно обжаловать постановление в порядке, Ю установленном ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ. При этом, следует заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.

Кроме того, постановление, вступившее в законную силу также можно обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, а также причины их неявки, и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Если каких-либо извещений в адрес нарушителя направлено не было, это является нарушением права на защиту, а вынесенный правоприминительный акт подлежит отмене, как незаконный, постановленный с нарушениями требований КоАП РФ.

Вам необходимо получить копию постановления в суде, ознакомиться с материалами дела,  и в течение 10 дней, со дня получения обратиться с жалобой.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы!