Возможно ли возмещение упущенного дохода?

Добрый день! Ситуация следующая -наша компания заключила договор с одним нерадивым поставщиком, внесла 100 % предоплату и 8 месяцев не могла получить не деньги не товар, в итоге обратились в полицию на предмет уголовного преследования, в результате в течении месяца получили назад наши деньги и штраф в виде 9% от общей суммы.В последствии всего происходящего мы потеряли нашего клиента, кому планировалось продать данный товар, есть договор с ним а также факт получения предоплаты от него, и соответственно вынужденный возврат.

Вопрос следующий-можем ли мы возложить на небобросовестного поставщика ответственность за потеренный нами потенциальный доход с сделки с нашим клиентом.Другими словами какова вероятность положительного исхода в арбитраже?

В ответах прошу помимо рекомендации приводить и ссылки из ГК РФ.

Уточнение от клиента

А будет ли достаточно для суда если мы предоставим договор с нашим покупателем, его предоплату (100 %), и возврат с нашей стороны их денег из за невозможности поставить товар?

, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тигран Мамян

Тигран, добрый день! Да, на основании ст. 15 ГК РЫ лицо, право которого нарушено вправе требовать полного возмещения убытков. Убытки, согласно указанной статьей, это в том числе упущенная выгода, т.е.

 неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в п. 3

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

с учетом вышеизложенного, Вам надо будет представить в суддоказательства наличия причинно-следственной связи между нарушением поставщиком своих обязательств в части сроков поставки и незаключенными договорами с вашими покупателями. В силу ч. 5 ст. 4  АПК РФ до обращения в суд стоит направить претензию поставщику с расчетом размера упущенной выгоды, а уже за тем обращаться в суд в случае если в указанный в претензии срок требования не будут удовлетворены

Андрей Власов

Да, этого должно будет хватить + доказательства неисполнения поставщиком своих обязательств

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тигран.

Тигран Мамян

Можно попробывать взыскать с них убытки:

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вероятность положительного исхода в общем-то довольно неплохая, так как Вы пишите, что есть и договор с ним, и возврат был оформлен. Это всё будет свидетельствовать о том, что были реальные приготовления к сделки

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Совсем недавно Верховный суд РФ рассмотрел дело по взысканию убытков в такой ситуации и сделал следующий вывод:

Истец, который не исполнил договор с третьим лицом из-за непоставки со стороны ответчика материалов, по иску о взыскании реального ущерба и упущенной выгоды должен доказать является ли возникновение убытков следствием нарушения ответчика обязанности поставить сырье, реальность хозяйственных операций с третьим лицом, совершение действий по приготовлению к изготовлению подлежащих поставке изделий, количество сырья, необходимого для производства.

Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2018 N 307-ЭС17-22975

Сложно сказать — в целом доказательства неплохие. Можете ещё привлечь клиента в качестве свидетеля, чтобы он это подтвердил.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Поддерживаю мнение коллег и добавлю следующее:

К своему заявлению, прикладывайте материалы полученные из полицию (наверно у Вас имеется постановление об отказе в ВУД), так как на основании

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст.15 ГК РФ,

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В соответствии с п.14  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Таким образом, вам следует доказывать тот факт, что вы предприняли меры к получению выгоды, но не получили ее по вине вашего поставщика. Нужно будет представит суду и ваш договор с поставщиком, и ваш договор с покупателем и его претензию к вам, а также документы, подтверждающие возврат денег покупателю.