Есть ли льготное исчисление выслуги для получения пенсии МВД для оперуполномоченного?

Муж проработал в отделе уголовного розыска с июня 1993 по июне 2008 года. Затем уволился по собственному желанию (пенсию не заработал). 29 июля 2008 года вышел приказ, по которому у него должно быть льготное исчисление стажа работы 1 к 1,5 (текст нигде не нашла). Можно ли ему будет подать заявление на получение пенсии МВД по выслуге лет? Какими законами и приказами можно оперировать?

, Марина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас не совсем верные сведения.Исчисление выслуги лет  в целях назначения пенсии сотрудникам МВД регулируется не «приказами», а постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 ( с последующими изменениями и дополнениями).

Сам по себе факт службы в уголовном розыске не дает оснований для льготной выслуге. Наличие льготной выслуги зависит исключительно от местностей и подразделений, где ваш муж проходит службы

«Повально» по всем подразделениям уголовного розыска льготной выслуги нет