8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть договор с компанией Иркутскоблгаз?

Добрый день Уважаемые юристы!

Проживаю в Иркутске в газифицированном доме Хрущевской постройки, решил сделать в квартире ремонт и уйти от использования газа в квартире. Заказал новую кухню все дела, и бац!!! Иркутскоблгаз отказываться принять заявление о расторжении договора. На приеме сидит неприятная жещина преклонного возраста и мерзким голосом объясняет, что расторгнуть газовый договор невозможно и вообще заявление принимать не собирается, хотел обратиться ген. директору компании на прием и тут отказ. Отправили собирать кучу документов на перепланировку (переустройство) и установку электроплиты, писать заявление в администрацию Района. Если я не планирую устанавливать в квартире электроплиту, зачем мне собирать документы? Неужели нельзя просто расторгнуть договор и срезать газовую трубу ?

Показать полностью
, Шамиль, г. Иркутск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для прекращения соглашения о энергоснабжении требуются определенные условия. Они правомерны и достаточно  легко решаемы, если особенно если потребитель физическое лицо т.е. Вы и Вы же выступает инициатором. В таком случае договор расторгается без согласия энергоснабжающей компании, но при наличии оснований. Так же хочу обратить Ваше внимание на то что расторжение договора невозможно при наличии долга за израсходованную энергию.

Подробнее:

Руководствоваться будем ст. 546 ГК РФ, 

На первом этапе физическое лицо оплачивает долг (при наличии таковых) за израсходованные ресурсы. Для этого следует обратиться в энергоснабжающую организацию с письменным прошением о произведении расчета. Далее Вы в произвольной форме составляется заявление с требованием прекратить договорные отношения с поставщиком энергетических ресурсов. В обязательном порядке указываете причины расторжения договора, которые должны быть четко аргументированы. К заявлению крепится копия чека о погашении долговой квитанции.

Договор энергоснабжения считается расторгнутым после того, как сотрудник, имеющий соответствующие полномочия в энергоснабжающей компании, поставит дату в день принятия заявления. Если же у кого либо из субъектов (Вы или компания) возникают претензий, касающихся оплаты, следует обращаться в судебную инстанцию, где спор разрешится учитывая положения законодательных норм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2018