Могут ли не пустить в 10 класс из-за отбора?

Я учусь в 9 классе в маленьком городе где население всего 30 тысяч человек. В аттестате есть тройки, хотя ОГЭ сдала прекрасно, на четвёрки и пятёрки. Собралась в 10 класс, пришла в школу, подала заявление и отдала документы. Через несколько дней мои одноклассники написали, что там отбор и я не прошла, как и многие другие бывшие девятиклассники. Директор написала в соц.сетях, что мест в 10 класс больше нет, но есть места в школе №1 и что она, видите ли, не хочет делать два 10 класса. Мне и моим одноклассникам теперь некуда идти, ведь эта первая школа находится на другом конце города и это слишком далеко. Вопрос такой: имеют ли они право не пускать нас в десятый класс, хотя эта школа находится по нашему месту жительства? И законен ли этот "отбор"?

, Карина, г. Давлеканово
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с письменным заявлением о незаконном отказе в принятии вашего ребенка в 10 класс и требованием вынести акт прокурорского реагирования в отношении директора школы. Прокуратура проверит, имеются ли места в школе (в соответствии с СанПиНом от 29 декабря 2010 года №189) и в случае выявленных нарушений (наличие мест в школе), прокуратура обяжет взять вашего ребенка в 10 класс в данной школе.