Нарушение сроков изготовления мебельным магазином

Доброго времени!

20 июля 2018 года заказывал вешало 1400*1400 в мебельном магазине под индивидуальную покраску "черный, матовый цвет" 1 шт. Сделал 100% предоплату заказа в размере 2080 руб., на руках есть квитанция. По срокам устно было оговорено 2-3 недели, рассматриваю как 21 день. Что получается 11 августа 2018 года., товар должен быть в магазине и я могу его забрать.

Сегодня уточняю состояние моего заказа, мне отвечает продавец следующее:

- 2-3 недели (Иногда путалась 3-4 недели) + неделя на доставку, и доставка будет только на следующей недели. Меня это возмутило, так как заявлено продавцом было 2-3 недели сроки можно считать нарушенными. На возврат денежных средств продавец заявил, что 50% только смогу вернуть. Договор не заключался, магазином это не предусмотрено.

Еще магазин делает скидку на товар только за наличный расчет, а за расчет по карте скидок нет, оплата производится полной стоимости мебели. Это законно?

Необходимо, проконсультировать кто прав, и какие действия мне стоит предпринять.

, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

20 июля 2018 года заказывал вешало 1400*1400 в мебельном магазине под индивидуальную покраску «черный, матовый цвет» 1 шт. Сделал 100% предоплату заказа в размере 2080 руб., на руках есть квитанция. По срокам устно было оговорено 2-3 недели, рассматриваю как 21 день. Что получается 11 августа 2018 года., товар должен быть в магазине и я могу его забрать.

Антон

Антон, а можете уточнить, заказ делали по каталогу или по выставленному образцу?

Антон
Клиент, г. Иркутск

У нее был буклет в котором я искал товар, ткнул пальцем, она позвонила и уточнила стоимость. Я заказал.

Антон

В таком случае, у вас есть все основания для отказа от получения товара с предъявлением требования о возврате оплаченной суммы.

В Вашем случае имело место его дистанционная покупка, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает, что

4. Потребитель вправе отказаться от товарав любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На возврат денежных средств продавец заявил, что 50% только смогу вернуть.

данное заявление не обосновано — поскольку продавец не несет никаких расходов, связанных с доставкой возвращаемого товара (поскольку возвращать пока нечего) — то возврату подлежит 100% оплаченной суммы.

Поэтому сейчас Вы можете подать письменное требование об отказе от получения товара и возврате оплаченной за него суммы.

Требование предъявляете в двух экземплярах с проставлением отметки о его вручении на втором, который остается у Вас или отправляете продавцу по почте (с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении).

Обязательно к обращению приложите реквизиты банковской карты для перевода денег.

В течение 10 дней после его получения Вам обязаны вернуть деньги.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

2-3 недели (Иногда путалась 3-4 недели) + неделя на доставку, и доставка будет только на следующей недели

В данном случае исполнитель (продавец) не предоставил Вам конкретной информации о сроках исполнения заказа. В данном случае усматривается нарушение Ваших прав как потребителя на основании статьи 12 «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В этом случае:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец должен был заключить с Вами договор, по которому Вы бы являлись заказчиком, а продавец исполнителем. Такая обязанность возникает у продавца в соответствии со статьей 23.1 «Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с положениями данной статьи: в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Кроме того, можно было бы потребовать неустойку  в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

магазин делает скидку на товар только за наличный расчет, а за расчет по карте скидок нет, оплата производится полной стоимости мебели. Это законно?

Предоставление скидки только за товар, купленный за наличный расчет незаконно. Законодательством РФ не предусмотрено разграничение потребителей, которые оплачивают заказ наличным или безналичным путем. Такие правила установлены соответствии со статье 16.1 «Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)»:

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

В настоящее время Вам необходимо обратится в магазин с письменной претензией и потребовать возврата 100% предоплаты за предварительно оплаченный товар. Претензию оформляйте в двух экземплярах (один для Вас, второй для продавца). На вашем экземпляра обязательно просите проставление отметки о приеме. По результату рассмотрения претензии магазин должен вернуть Вам полную сумму предоплаты в размере 100%. Если последует отказ, то необходимо обращаться с суд, а также можно обратится с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Продавец должен был заключить с Вами договор, по которому Вы бы являлись заказчиком, а продавец исполнителем. Такая обязанность возникает у продавца в соответствии со статьей 23.1 «Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Дарья Кузьмина

Такой договор, заключен — поскольку лицу выдана квитанция, что соответствует требованиям о договорах розничной купли-продажи. Более того, здесь речь идет о дистанционной продаже. что предполагает применение специальных правил отказа от исполнения договора, независимо от сроков его исполнения.