Каковы выплаты за рождение первого ребенка в 2018 году?

Добрый день, помогите рассчитать выплаты, которые будут положены мне после рождения первого ребенка в 2018 году. Спасибо.

, Влада, г. Хабаровск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Влада, добрый день! При рождении первого ребенка выплачиваются пособия:

Ежемесячные выплаты:

в связи с беременностью и последующими родами;
по уходу за малышом, которому не исполнилось 1,5 года;
новая — при рождении ребенка.

Разовые платежи:

при раннем обращении в женскую консультацию;
при рождении ребенка;

материнский капитал.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году составляет:

с 1 января 16 350,33 руб.,

а после индексации с 1 февраля — 16 873, 54 рубля

при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет.  Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать таким условиям:
— быть гражданином РФ;

— ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г;

— средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума (в расчет принимается значение, принятое для трудоспособного населения), принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года.