Защитить интеллектуальную собственность на встрече с инвестором

добрый день. у меня есть предложение для двух влиятельных компаний с разных ниш объединиться и с помощью моей модели монетизации повысить свой доход и получить огромное преимущество над конкурентами. Мне нужно провести данным компаниям презентацию. что нужно сделать для того, чтобы без моего согласия эту модель не применили ? Если у меня нет 200 000 на патент, как можно защитить дешевле ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, согласно положений гл.70 ГК РФ, а также разъяснений и правоприменительной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),

— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Право авторства появляется с момента создания Произведения, и при этом не важно было оно опубликовано или нет, при этом в Вашей ситуации Вы можете зафиксировать свое авторство одним из способов: заверить текст книги и авторство у нотариуса; можете посредством отправки себе письма с рукописью через поту россии при этом такое письмо нужно обязательно оформить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, опубликовать целиком или часть Произведения, как в печатном так и в электроном издании, применить способы защиты  файла с рукописью электронной подписью, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

кто может грамотно описать модель чтобы её заверить потом?

ну как правило описание может сделать сам автор, либо соответственно профильный специалист если модель касается специфической или узкой специализации

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Получение патента в данном случае невозможно, поскольку  согласно ч. 1 ст. 1351 ГК РФ

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.
Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Бизнес-модели не являются объектами патентного права, они являются объектами авторского права.

 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав, согласно действующему законодательству, не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Если данная бизнес-модель разрабатывалась Вами под определенных заказчиков, имеет смысл заключить с ним договор авторского заказа на ее написание за вознаграждение. Этот договор Вам необходимо иметь при себе на встрече с инвесторами; если представленная бизнес-модель заинтересует, Вы подписываете договор и передаете Ваши наработки. Если Ваши заказчики впоследствии откажутся платить Вам деньги, Вы имеете право потребовать уплаты Вам вознаграждения в судебном порядке.