8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне уменьшить процент взысканий по ИП?

Добрый день,у меня имеется задолженность,и пристава требуют ее выплатить,направляя запрос об удержании на работу в размере 50% от зп,у меня двое несовершеннолетних детей,могу ли я как-то уменьшить % взыскания,пристав сказал это невозможно,подскажите?

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы изменить размер удержаний либо получить рассрочку или отсрочку возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положениясторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

(ст. 203 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Дело в том что суд уже прошел, и пристова изьяли микроволновку, и сейчас говорят что будут удерживать 50% зп

Анастасия, такое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда как раз подается после того, как суд прошел, время для подачи заявления после вынесения решения суда законом не ограничено. Хотя суд необязательно пойдет Вам навстречу, но в любом случае у него будут основания для снижения размера удержаний, предоставления рассрочки или отсрочки.

Заявление лучше подавать в суд, в котором рассматривалось Ваше дело (хотя вправе подать и по месту исполнения решения суда).

0
0
0
0
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день! 

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания в 50% из заработной платы является максимальным, если речь идёт не об алиментных обязательствах, вреде здоровью и проч., на которые данное ограничение не распространяется.

Таким образом, удержание в размере ниже 50%- возможно. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением, а в случае отказа — обжаловать в суд. Положительная судебная практика по данному вопросу имеется. 

Однако следует учесть, что для выявления оснований для снижения удержания необходимо исследовать все обстоятельства вашей ситуации — размер задолженности, размер заработной платы, имущественное положение в целом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 09.08.2018