Могут ли мне уменьшить процент взысканий по ИП?

Добрый день,у меня имеется задолженность,и пристава требуют ее выплатить,направляя запрос об удержании на работу в размере 50% от зп,у меня двое несовершеннолетних детей,могу ли я как-то уменьшить % взыскания,пристав сказал это невозможно,подскажите?

, Анастасия, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы изменить размер удержаний либо получить рассрочку или отсрочку возможно обратиться в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положениясторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

(ст. 203 ГПК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск
Дело в том что суд уже прошел, и пристова изьяли микроволновку, и сейчас говорят что будут удерживать 50% зп

Анастасия, такое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда как раз подается после того, как суд прошел, время для подачи заявления после вынесения решения суда законом не ограничено. Хотя суд необязательно пойдет Вам навстречу, но в любом случае у него будут основания для снижения размера удержаний, предоставления рассрочки или отсрочки.

Заявление лучше подавать в суд, в котором рассматривалось Ваше дело (хотя вправе подать и по месту исполнения решения суда).

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания в 50% из заработной платы является максимальным, если речь идёт не об алиментных обязательствах, вреде здоровью и проч., на которые данное ограничение не распространяется.

Таким образом, удержание в размере ниже 50%- возможно. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением, а в случае отказа — обжаловать в суд. Положительная судебная практика по данному вопросу имеется.

Однако следует учесть, что для выявления оснований для снижения удержания необходимо исследовать все обстоятельства вашей ситуации — размер задолженности, размер заработной платы, имущественное положение в целом.