Имею ли я право защититься от ст 264.1 УК РФ?

Здравствуйте, 01.07.2018 г. подъехали к припаркованной машине, попросили пройти в свою, освидетельствовали на опьянение. И теперь вменяют 264 ст, т.к. ранее был лишен. На видео с городских камер видно что ехали не за моей машиной, а за другой, моя стояла заглушенная. Видеорегистратора у них не было, как доказать что не управлял автомобилем. Есть свидетель что с 23-00 машина стояла на том же месте. 2. Срок 1-го лишения заканчивается 02.09.2018 г. могу ли я получить права пока идет разбирательство по второму эпизоду. И переквалифицируется ли это потом как просто управление в нетрезвом виде без вменения 264 ст. '

, Александр, г. Киренск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

И переквалифицируется ли это потом как просто управление в нетрезвом виде без вменения 264 ст. '

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 24 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.
В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В связи с этим суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, на момент Вашего освидетельствования Вы считались лицом, подвергнутым административному наказанию. По истечении срока административного наказания уголовное преследование по ст. 264.1 УК РФ именно по этому основанию прекращено быть не может.

По смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ, совершается умышленно. Его следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ необходимо доказать, что Вы управляли двигающимся транспортным средством.

В законе нет препятствий получить водительское удостоверение в ходе расследования уголовного дела и разбирательства в суде по истечении срока административного наказания.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.