Как растогнуть договор купли-продажи?

Заключен предварительный договор купли-продажи дома, в котором есть несовершеннолетний ребёнок и получен задаток 100000 руб. можно ли расторгнуть, в связи с тем, что не нашли альтернативное жильё и не возвращать в 2-м размере задаток, а лишь 100000 руб?

, Антонина Михайловна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вашим договором не предусмотрено иное, согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Поэтому, скорее всего, этого не избежать.

Если другая сторона не будет возражать, Вы можете прийти к соглашению о расторжении договора на определенных условиях.

Антонина Михайловна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Значит и в суд нет надобности обращаться, будет проигрыш?! Это не алиби, что мы не нашли ребёнку альтернативное жильё

Стоит изучить указанный договор, но, скорее всего, решение суда будет в пользу другой стороны. Предпочтительнее будет решить вопрос мирно, прийти к какому-либо соглашению. Возможно, другая сторона согласится на возврат только 100 т.р., если не понесла убытков из-за незаключения основного договора.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Любой договор в соответствии с ГК может быть расторгнут по соглашению сторон -

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В принципе  указанной же статьей предусмотрены и случаи, когда договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

По поводу задатка, являющегося мерой обеспечения исполнения обязательств и одновременно мерой платежа судебная практика в данном случае неоднозначная. Есть решения когда он взыскивается в двойном размере, есть, когда признается авансовым платежом и взыскивается в одинарном.

Еще один важный для Вас момент — в соответствии со статьей 429 ГК

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если в оговоренный срок проект самого договора Вам не будет направлен продавцом, предварительный договор прекратит свое действие. В этом случае прекратит действие и  соглашение о задатке. С уважением Евгений Беляев

Спасибо. Значит и в суд нет надобности обращаться, будет проигрыш?! Это не алиби, что мы не нашли ребёнку альтернативное жильё

Ребенок был сособственником продаваемого обьекта?

Антонина Михайловна
Клиент, г. Москва

1/8 доля ребёнка